Президент России Дмитрий Медведев в беседе с российскими журналистами по завершении саммита БРИКС в китайском городе Санья предложил создать международный механизм реагирования на аварии, подобные катастрофе на японской АЭС "Фукусима-1
Reuters
Президент России Дмитрий Медведев в беседе с российскими журналистами по завершении саммита БРИКС в китайском городе Санья предложил создать международный механизм реагирования на аварии, подобные катастрофе на японской АЭС "Фукусима-1", в очередной раз прокомментировал войну в Ливии, раскритиковав действия ООН. Глава российского государства также выразил поддержку властям Белоруссии в связи с терактом 11 апреля в минском метро.

Медведев, в частности, заявил, что Россия считает необходимым создать международный механизм предотвращения и локализации техногенных и природных катастроф, открытый для присоединения любых стран, сообщает "Интерфакс". По словам президента, авария на японской АЭС "Фукусима-1" показала, что международное законодательство в настоящее время практически не регулирует вопросы, связанные с подобного рода катастрофами, "особенно если они приобретают трансграничное измерение".

Медведев подчеркнул, что катастрофы, подобные японской, "в любом случае выходят за границы одного государства", поэтому о создании механизма реагирования необходимо подумать в ближайшее время. Напомним, на этой неделе катастрофе на "Фукусиме" был присвоен наивысший уровень радиоактивной опасности - седьмой. Ранее такой уровень получала лишь авария на Чернобыльской АЭС 1986 года.

Свою обеспокоенность сбросом радиоактивной воды с "Фукусимы-1" уже выразили соседние с Японией страны - КНДР, Китай и Южная Корея. На российском Дальнем Востоке пока заверяют, что радиационный фон соответствует норме и на него выбросы с японской АЭС не оказали никакого воздействия. В минувшую среду стало известно, что в отдельных районах США и Канады из-за аварии на "Фукусиме-1" повысился уровень радиации.

Медведев призвал "выполнять, а не интерпретировать" резолюцию СБ ООН по Ливии

Президент РФ также заявил в четверг журналистам, что резолюция Совета Безопасности ООН по Ливии, в отношении которой РФ воздержалась при голосовании и отказалась от права наложения вето, должна строго выполняться, а не интерпретироваться в угоду тем или иным странам. Как отметил Медведев, в частности, в резолюции ничего не говорится о подключении к операции в Ливии сил НАТО, в то же время авиация международной коалиции уже с конца марта ведет там обстрел позиций армии ливийского лидера Муаммара Каддафи.

"Резолюции СБ ООН должны исполняться в соответствии с их буквой и духом, а не в соответствии с теми произвольными интерпретациями, которые были даны отдельными государствами", - заявил Медведев. "Мы на что давали согласие - или голосовали, или, как минимум, воздерживались при голосовании? На то, чтобы было закрыто воздушное пространство над Ливией, и таким образом была предотвращена основа для интенсификации конфликта. Для того, чтобы потом развести противоборствующие стороны", - пояснил президент.

В результате, по словам главы российского государства, мы получили "военную операцию, которая пока не идет на земле, но идет в воздухе, в которой участвует целый ряд стран, и в какой-то момент туда подключилось НАТО как военный блок". "Но в резолюции об этом ничего не написано", - подчеркнул Медведев.

В связи с таким положением вещей у России есть серьезные вопросы к руководству ООН в отношении соблюдения резолюции Совета ООН, заявил Медведев. "Ситуации в Ливии и Кот-д'Ивуаре показывают, что появилась опасная тенденция", - заявил президент России.

Напомним, что в Кот-д'Ивуаре в вооруженный конфликт между сторонниками бывшего президента страны Лорана Гбагбо и последователями признанного международным сообществом нового президента Алассана Уаттары вмешались силы ООН и базирующийся там французский батальон миротворцев. На этой неделе они нанесли ракетно-бомбовые удары по дворцу, в котором засел Гбагбо.

Франция ответила: бомбят "строго по резолюции"

Авиационные удары международной коалиции по территории Ливии наносятся "в строгом соответствии с резолюцией" Совета Безопасности ООН. Такое заявление сделало сегодня министерство иностранных дел Франции, передает ИТАР-ТАСС.

"Действия Франции находятся в строгом соответствии, прежде всего, с резолюцией 1973 СБ ООН и осуществляются в целях поддержки ливийского народа, подвергшегося преследованиям со стороны Каддафи, сын которого пообещал своему народу реки крови", - заявил сегодня официальный представитель французского МИД Бернар Валеро.

Как подчеркнул Валеро, ввиду гуманитарной угрозы, "удары, мишенями которых становится военная техника, позволяющая Каддафи терроризировать народ, должны продолжаться, что было в очередной раз оговорено 13 апреля в Дохе на встрече Контактной группы", призванной найти политический вариант урегулирования ливийского конфликта.

Президент пообещал помогать Белоруссии в расследовании теракта

В своем выступлении перед российскими журналистами в Китае Медведев коснулся и расследования теракта, который произошел в столице Белоруссии Минске и унес жизни 12 человек. Президент РФ выразил надежду, что правоохранительным органам Белоруссии удастся установить заказчиков и мотивы теракта в минском метро, и заверил, что Москва будет помогать Минску по всем каналам, передает "Интерфакс".

"От терроризма никто не отделен глухой стеной. Эта зараза пришла и в Белоруссию", - сказал Медведев журналистам. По его мнению, "гораздо проще найти исполнителей, нежели понять механизм, кто организатор теракта и какие цели ставил".

Президент также сказал, что "у России, конечно, больше проблем, так как больше территория, и мы многонациональная страна". Но это не значит, "что у малых стран нет проблем", подчеркнул Медведев.

По мнению главы российского государства, руководству Белоруссии предстоит сложная работа по реабилитации общих настроений в обществе после теракта. "Надеюсь, что наши коллеги с этим вызовом справятся", - добавил он.

Медведев напомнил, что дал поручение ФСБ и Минсоцздраву отправить специалистов для помощи белорусским коллегам в расследовании теракта и лечении пострадавших. После таких терактов "в обществе, к сожалению, мы это знаем, наступает шок", сказал глава российского государства. Он пожелал белорусским гражданам и власти справиться с этим состоянием.

Взрыв в минском метро на станции "Октябрьская" прогремел вечером 11 апреля. По последним данным, погибли 12 человек, более 190 пострадали, в том числе трое граждан РФ. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 289 (терроризм) УК Белоруссии.

Правоохранительные органы Белоруссии оперативно задержали первых подозреваемых. Глава МВД Белоруссии Анатолий Кулешов заявил, что следствие располагает доказательствами вины троих задержанных по подозрению в причастности к теракту, все они признали свою вину.

По словам министра, один из подозреваемых на основании улик, собранных следствием, также имеет причастность к взрыву, который произошел в ночь на 4 июля 2008 года в Минске, и взрывам в сентябре и октябре 2005 года в Витебске. Как заявил Александр Кулешов, все задержанные являются гражданами Белоруссии и проживали не в Минске.

Власти объявили о трех основных версиях теракта: дестабилизация обстановки в стране, поступок психически нездорового человека, а также причастность к взрыву экстремистов. Как отмечают наблюдатели, третья версия косвенно связана с прошедшими президентскими выборами, поскольку некоторые представители молодежных организаций собирались участвовать в событиях декабря 2010 года, когда власти силой разогнали массовый митинг оппозиции.

Накануне председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев заявил журналистам, что при теракте в минском метро использовалась уникальная взрывчатка, аналогов которой не знали ни в одной из спецслужб мира. В минувшую среду президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что теракт в метро раскрыт.