Французская армия и силы ООН в ночь на понедельник нанесли удары по резиденции Лорана Гбагбо, не желающего покидать пост президента Кот-д'Ивуара
Reuters
Французская армия и силы ООН в ночь на понедельник нанесли удары по резиденции Лорана Гбагбо, не желающего покидать пост президента Кот-д'Ивуара, передает "Интерфакс". Бомбардировку начали из-за того, что в районе резиденции в экономической столице страны Абиджане было выявлено тяжелое вооружение. Шесть французских вертолетов и два вертолета сил ООН попытались его обезвредить.

В результате налета резиденция Гбагбо частично разрушена. Представитель сил ООН в Кот-д'Ивуаре Хамадун Туре заявил, что после оценки нанесенного вертолетами ущерба боевые действия могут быть продолжены. Сам бывший президент уже несколько дней находится в бункере, расположенном под резиденцией.

Удары были нанесены не только по президентскому дворцу, но и по военным базам, передает BBC. Корреспондент BBC, находящийся в пяти километрах от резиденции, слышал громкие взрывы, гремевшие в районе дворца. По некоторым сообщениям, дворец был частично разрушен и загорелся.

Бомбить приказал генсек ООН, возмущенный насилием

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что лично распорядился применить все доступные меры, чтобы прекратить применение войсками Лорана Гбагбо тяжелого оружия, угрожающего как гражданскому населению, так и миротворцам. Вертолеты вылетели через несколько минут после получения этого приказа.

Генсек ООН сообщил, что о принятом решении информировал Совет Безопасности, передает РИА "Новости". "Я особенно обеспокоен гуманитарной ситуацией по всей стране и нарушением прав человека. Гражданские лица страдают от этого насилия, бои должны быть прекращены. Господин Гбагбо должен немедленно уйти", - заявил Пан Ги Мун.

Французские военнослужащие пытаются убить президента Лорана Гбагбо, заявил его пресс-секретарь Ахуа Дон Мелло, которого цитирует ИТАР-ТАСС. Комментируя ситуацию с ракетными ударами сил ООН и Франции по президентскому дворцу и резиденции президента, Дон Мелло сказал: "Нет других целей этих нападений, кроме убийства главы государства, все остальное просто предлог", сообщается на страницах Гбагбо в микроблоге Twitter и социальной сети Facebook.

Части, воюющие на стороне победителя президентских выборов Алассана Уаттары, не в силах выиграть вооруженное противоборство с Гбагбо и достигают успехов лишь после вмешательства иностранцев. Напомним, если на прошлой неделе падение Гбагбо считалось делом нескольких часов, то впоследствии его сторонники после серии неудач перешли в контрнаступление и контролируют центральные кварталы Плато и Кокоди в Абиджане. Идет наступление на гостиницу Golf, где находится штаб-квартира Уаттары.

Поводом для нынешних столкновений в Кот-д'Ивуаре стали президентские выборы, прошедшие в ноябре 2010 года. Тогда Лоран Гбагбо, президент страны с 2000 года, и второй кандидат Алассан Уаттара одновременно объявили о своей победе. Международная общественность признала главой страны Уаттару и призвала Гбагбо уйти в отставку. Однако Гбагбо отказался сделать это, и борьба между двумя лагерями перешла в фазу вооруженного противостояния.

В марте армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. Погибли сотни людей. СБ ООН в ответ принял резолюцию, призванную положить конец насилию в Кот-д'Ивуаре, и ввел санкции против Гбагбо и его ближайшего окружения. В Кот-д'Ивуаре была развернута миссия ООН, насчитывающая более 9 тысяч человек. Кроме того, в стране действует французская военная миссия Licorne ("Единорог"). Франция дополнительно направила в страну 150 военных, увеличив военное присутствие в Кот-д'Ивуаре до 1650 человек.