В развалинах вокруг "Фукусимы-1" ищут тела тысячи пропавших
Reuters
В радиусе 10 километров вокруг аварийной атомной станции в японской префектуре Фукусима впервые после объявленной там ранее эвакуации начаты активные поиски пропавших без вести местных жителей. По подсчетам властей, речь идет о более чем тысяче человек, населявших разрушенные цунами поселки, сообщает ИТАР-ТАСС.

В поисковой операции задействованы около 300 сотрудников полиции. В течение светового дня в четверг и пятницу отряд спасателей в специальных защитных костюмах будет вести поиски в одном из кварталов поселка Намиэ в 6 километрах от АЭС. Этот участок до сих пор тщательно не осматривался. Там находится большое количество крупных обломков, что осложняет использование тяжелой техники.

- Реакторы на "Фукусиме-1" стабилизируют лишь к концу июня - если не случится новых аварий
- Власти беспокоит еще одна атомная станция
- Журналист-сталкер показал ВИДЕО из запретной зоны

Напомним, в понедельник японские власти объявили о расширении зоны эвакуации вокруг АЭС, но не по всему периметру, а за счет отдельных населенных пунктов, где опасно превышен уровень радиации. Прежде всего речь шла о селе Иитате в 40 километрах от станции, где жителям уже запретили пить водопроводную воду.

На фоне этих сообщений из этого села пришла печальная весть - его старейший житель, которому было 102 года, предпочел покончить с собой, когда узнал о предстоящей эвакуации, передает Reuters, ссылаясь на японское агентство Jiji. Не приводя подробностей оно сообщило, что трагедия произошла во вторник. Семья старожила подтвердила, что причиной такого решения стала перспектива вынужденного отъезда.

Всего, по последним данным Главного полицейского управления страны, число погибших в 12 наиболее пострадавших префектурах составляет 13 тысяч 439 человек, без вести пропали 14 тысяч 867 человек. Больше всего погибших обнаружено в префектурах Мияги, Фукусима и Иватэ. Полностью или частично стихией разрушены около 150 тысяч строений.

Ущерб из-за стихийного бедствия, по оценкам правительства, превысит 25 триллионов иен (308 миллиардов долларов). Еще 11 триллионов иен (133 миллиарда долларов) может составить ущерб от аварии на АЭС "Фукусима-1", вызвавшей опасную утечку радиоактивных веществ.

В Японии не прекращаются землетрясения - с начала суток произошло уже шестое

Ситуация при этом серьезно осложняется тем, что Японию продолжают сотрясать повторные подземные толчки, многие из них мощные. Так, в день памяти жертв стихии 11 апреля на северо-востоке страны было зафиксировано землетрясение магнитудой 6,6. Оно почти на час вывело из строя с трудом восстановленную систему электроснабжения и охлаждения на "Фукусиме-1" и грозило свести на нет все прежние усилия по ликвидации последствий аварии.

В четверг в районе станции в 12:09 по местному времени (07:09 по Москве) произошло новое землетрясение магнитудой 5,5. С начала суток это уже шестое землетрясение магнитудой выше 4, наиболее мощное - магнитудой 6,1 - было отмечено в 05:01 по местному времени (00:01 по Москве).

Сильные колебания ощущались во всех регионах на севере и в центре острова Хонсю, включая Токио и соседние со столицей префектуры. Данных о пострадавших и разрушениях не поступало. Тревоги цунами национальное метеорологические управление не объявляло.

Реакторы на "Фукусиме-1" стабилизируют лишь к концу июня - если не случится новых аварий

Как сказал агентству Bloomberg французский специалист-атомщик Пьер Залески, сейчас самая большая проблема для аварийной АЭС - это именно афтершоки, которые могут окончательно разрушить уже ослабленные структуры.

В компании-операторе "Фукусимы-1" TEPCO тем временем неофициально сообщили, что для стабилизации реакторов потребуется еще как минимум три месяца - то есть, работы при благоприятном стечении обстоятельств продлятся до конца июня. Однако станция остается уязвимой для дальнейших подземных толчков, которые могут вызвать новые утечки радиации, так что планы эти остаются весьма зыбкими.

Инженеры TEPCO при этом отказались от идеи затопления реакторов - это помогло бы снизить их температуру за несколько дней, а не месяцев, однако количество радиоактивной воды могло бы резко возрасти, как и угроза ее выброса в океан. Кроме того, в случае затопления возникла бы опасность новых взрывов - из-за давления воды на водород под оболочкой реакторов.

Власти беспокоит еще одна атомная станция

Между тем беспокойство у японских властей стала вызывать еще одна атомная станция - "Онагава", расположенная в префектуре Мияги. Местным инженерам дано указание срочно проверить состояние первого реактора - ввиду того, что отмеченный там неделю назад подземный удар магнитудой 7,1 превысил предусмотренные проектом расчетные нормы.

Интенсивность вертикального удара составила 476,3 гала, что заметно превысило проектный показатель. "Мы исходим из того, что нормы не должны превышаться, - сказал представитель национального Агентства по атомной и промышленной безопасности Хидэхико Нисияма. - Несмотря на то, что явных разрушений не было, следует тщательно оценить нынешнее состояние безопасности этого объекта".

Из-за землетрясения ночью 7 апреля в районе АЭС "Онагава", на ней возникла небольшая утечка радиоактивной воды. По данным компании-оператора станции, за пределы бассейна для охлаждения топливных стержней в здании второго реактора вылилось 3,8 литра воды, несколько меньшие по объемам утечки были отмечены в бассейнах двух остальных энергоблоков. На станции на несколько часов была прервана подача электроэнергии с внешних источников питания.