Главный соперник Меркель на выборах показал журналистам неприличный жест
Global Look Press
В разгаре предвыборной кампании в Германии претендент на пост канцлера Пеер Штайнбрюк показал оттопыренный средний палец левой руки в ответ на неприятный вопрос журналистов, пишет Sueddeutsche Zeitung.

Штайнбрюк принимал участие в фотопроекте этого издания под названием "Не говорите сейчас ничего". Его смысл состоит в том, что герою интервью задают несколько вопросов - в данном случае их было семь - и он может ответить только с помощью мимики и жестов, которые фиксирует фотограф, а затем интервью публикуется в формате "вопрос - фотография", поясняет РИА "Новости".

Не все вопросы были не связаны с политикой. Так, журналистов интересовал секрет семейного счастья Штайнбрюка, носит ли он майку под рубашкой, а также как он относится к нелестным прозвищам, которыми "наградили" бывшего министра финансов ФРГ, возглавляющего список Социал-демократической партии Германии (СДПГ), его оппоненты и журналисты: "Пеер-неудача, Пеер-проблема, Пеерлускони - об этих милых прозвищах Вы не должны заботиться, или?"

На этот вопрос Штайнбрюк отреагировал презрительной гримасой и жестом, считающимся оскорбительным в большинстве стран мира. Этот фотоответ немецкая газета поместила на обложку своего пятничного приложения. Пресс-секретарь политика Рольф Кляйне пытался предотвратить публикацию этого фото, объясняя изданию, что его шеф отреагировал на неприятный вопрос "немного спонтанно". Однако сам Штайнбрюк дал добро на размещение данного снимка, подчеркивает газета.

Выборы в бундестаг, по итогам которых будет сформировано новое правительство Германии и избран канцлер, пройдут 22 сентября.