Жителя казахстанского облцентра Павлодар арестовали на пять суток за то, что он показал средний палец руки ехавшему ему навстречу автомобильному VIP-кортежу
Вести
Жителя казахстанского облцентра Павлодар арестовали на пять суток за то, что он показал средний палец руки ехавшему ему навстречу автомобильному VIP-кортежу, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу административного суда Павлодара.

Там уточнили, что 22-летний молодой человек, "идя навстречу кортежу охраняемого лица, который выехал за город, показал непристойный жест в виде среднего пальца левой руки". Этот жест увидели охранники. Мужчина был задержан. В суде он признал свою вину. За публичное оскорбление молодой человек получил пять суток ареста.

По неофициальным данным, в кортеже находись высокопоставленные приезжие из Астаны.

Отметим, что чиновники в Казахстане оказались обидчивее российских коллег. Напомним, визит премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Санкт-Петербург в середине октября минувшего года была омрачена тем, что во время проезда кортежа премьера по улицам города жители культурной столицы показывали ему неприличные жесты.

Результатом было лишь публичное возмущение губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, который назвал поседение петербуржцев "жлобством", и позже был вынужден публично объясняться из-за этого.