Спустя всего 15 минут после начала дебатов в Twitter появился аккаунт Deutschland Kette (Ожерелье "Германия"), который "ведет" само украшение
Deutschland Kette (schlandkette) в Твиттере
Предвыборные дебаты между канцлером Германии Ангелой Меркель и ее основным соперником на предстоящих выборах Пером Штайнбрюком, состоявшиеся вечером в воскресенье, обернулись конфузом для нынешнего главы правительства.

Меркель пришла на дебаты в черном брючном костюме с единственным аксессуаром - ожерельем цветов флага ФРГ: черного, красного и золотого. Однако последовательность звеньев ожерелья оказалась не такой, как на флаге, и этот факт привлек едва ли не большее внимание телезрителей и пользователей интернета, чем сама теледуэль.

Спустя всего 15 минут после начала дебатов в Twitter появился аккаунт Deutschland Kette (Ожерелье "Германия"), который "ведет" само украшение, передает РИА "Новости".

"Она носит меня неправильно! Я не Бельгия!", - гласит одна из записей. Далее по ходу дебатов ожерелье Deutschland Kette пишет, что "ему скучно", а "Пер постоянно косится" на него. Этот оригинальный микроблог набирает популярность и по окончании дебатов - на него уже подписались тысячи читателей.

Теледуэль не выявила явного победителя

Сама полуторачасовая теледуэль между главными кандидатами в канцлеры не выявила явного победителя, согласно результатам социологических опросов, проведенных по их окончании, сообщает DW.

Дебаты на ТВ, состоявшиеся за три недели до парламентских выборов, прошли в деловом тоне, почти без личных выпадов, отмечает dpa. Большая часть "поединка" была посвящена внутриполитическим проблемам: повышение налогов, медицинское страхование, минимальная оплата труда, пенсионное обеспечение и т.п.

Из внешнеполитических были затронуты только такие темы, как возможная военная операция в Сирии, скандал вокруг шпионской деятельности американских спецслужб и помощь кризисным европейским странам, в частности Греции, отмечает агентство.

При этом по сирийскому вопросу соперники выразили единодушие: по мнению обоих, для силового ответа на предполагаемое применение химического оружия Башара Асада необходим международный мандат. "Германия не примет участия в операции", - подчеркнули оба оппонента.

Что касается состава нового правительства ФРГ, Меркель сказала, что в случае победы на выборах продолжит работу в коалиции со Свободной демократической партией (СвДП), а Штайнбрюк заявил, что не намерен вступать ни в "большую коалицию" с Меркель, ни в коалицию с участием Левой партии.

Выборы в бундестаг (парламент) состоятся 22 сентября. По их итогам будет сформировано правительство и избран канцлер. Меркель, представляющая блок "Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз" (ХДС/ХСС), идет уже на третий срок. Ее соперник - бывший министр финансов ФРГ Штайнбрюк - возглавляет список Социал-демократической партии Германии (СДПГ).