В Багдаде казнен Абу Омар аль-Курди, иракский террорист, обвиненный в организации теракта против итальянских солдат на юге Ирака в ноябре 2003 года, в результате которого погибли 19 военнослужащих
rai.it
В Багдаде в среду, 12 сентября, казнен Абу Омар аль-Курди, иракский террорист, обвиненный в организации теракта против итальянских солдат на юге Ирака в ноябре 2003 года, в результате которого погибли 19 военнослужащих. Об этом сообщило телевидение Италии со ссылкой на источники в иракском правительстве.

По мнению наблюдателей, римская прокуратура, расследовавшая теракт против итальянского воинского контингента, теперь будет вынуждена закрыть дело, поскольку аль-Курди был единственным подореваемым, передает ИТАР-ТАСС.

Однако военное следствие по поводу недостаточных мер безопасности на итальянской военной базе, почти уничтоженной взорванным грузовиком с 3500 кг тротила, будет продолжено. Первое заседание трибунала по обвинению трех офицеров (двух армейских генералов и полковника карабинеров) должно состояться в ближайшие недели.

Абу Омар аль-Курди ("курд"), ближайший помощник Абу Мусаба аз-Заркави, считавшегося главой "отделения" террористической организации "Аль-Каида" в Ираке, был арестован американцами в Ираке два года назад. Он признался в организации 36 атак смертников.

Иракский трибунал приговорил его к повешению. Приговор приведен в исполнение, несмотря на попытки итальянской стороны предотвратить смертную казнь и заполучить осужденного в Рим для допроса.