В Ираке задержан высокопоставленный эмиссар "Аль-Каиды". Задержанный уже признался в организации ряда громких терактов, в том числе в подрыве здания миссии ООН в 2003 году
AP Photo
В Ираке задержан высокопоставленный эмиссар "Аль-Каиды". Задержанный уже признался в организации ряда громких терактов, в том числе в подрыве здания миссии ООН в 2003 году.

Сами Мохаммед Али Саид аль-Джааф, также известный как Абу Омар аль-Курди, "признался в том, что лично создал около 75% автомобилей-бомб, взорванных в Багдаде". Об этом заявили министр иностранных дел Ирака Таер аль-Накиб, сообщает ABC News.

В официальном заявлении иракского правительства говорится, что аль-Джааф, арестованный 15 января, прямо причастен к 23 терактам в Багдаде. В частности, именно он был одним из организаторов взрыва здания ООН, в результате которого погиб 21 человек, в том числе спецпредставитель этой организации в Ираке Серджио Вьера де Мелло.

Аль-Джааф также признался, что лично начинил взрывчаткой автомобиль, взорвавшийся в мечети Имама Али в Неджефе в августе 2003 года. В результате этого теракта погибли 85 человек.