Вблизи Панкисского ущелья остаются международные террористы и чеченские боевики, заявил посол США в Грузии
Меркатор
Посол США в Грузии Ричард Майлз считает, что "вблизи Панкисского ущелья все еще остаются несколько международных террористов и определенное количество чеченских боевиков". Об этом посол США заявил в понедельник журналистам в здании МВД Грузии.

"До восстановления грузинским руководством контроля над Панкисcким ущельем там находились международные террористы", - сказал Майлз. По его словам, после проведенных грузинскими властями мероприятий их число значительно сократилось, "примерно на две трети".

Майлз отметил, что "этот вопрос у некоторых представителей грузинских властей вызывает споры, и они не разделяют это мнение".

Отвечая на вопрос о возможном нахождении международных террористов также в Кодорском ущелье, Ричард Майлз сказал, что такой информацией он не обладает.

В свою очередь, госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что в Панкисском ущелье нет террористов или их пособников. "Говорить о том, что в Панкисском ущелье могут быть группы или отдельные личности, связанные с тем, что произошло в Беслане, нет оснований", - сказал Хаиндрава на пресс-конференции в Москве в понедельник.

По его словам, "вопрос Панкисского ущелья был снят с повестки несколько месяцев назад", сообщает "Интерфакс".

Хаиндрава также сказал, что ОБСЕ проводит совместный с Россией мониторинг грузино-российской границы, согласно данным которого, не происходило никаких перемещений людей из Панкисского ущелья на территорию России.