Десятки арабских боевиков, принимавших участие в войне на Кавказе, называют чеченской колонной. Некоторые из них продолжают устраивать засады на пути российских конвоев в Чечне, другие влились в исламистские группировки, действующие в Европе и Ираке
Архив NEWSru.com
Десятки арабских боевиков, принимавших участие в войне на Кавказе, называют чеченской колонной. Некоторые из них продолжают устраивать засады на пути российских конвоев в Чечне, другие влились в исламистские группировки, действующие в Европе и Ираке.

Они прекрасно владеют изощренными методами саботажа, используют приемы видеопропаганды, умеют обращаться со смертоносными материалами. Существует, и не с сегодняшнего дня, сильнейшая идеологическая связь между радикальными группировками в Чечне с заговорщиками "Аль-Каиды", пишет итальянская газета Corriere Della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Иорданский террорист Абу Мусаб аз-Заркави, сблизившийся с Усамой, воспользовался кризисом на Кавказе, чтобы создать свое движение. Многие из его боевиков прошли подготовку в Панкисском ущелье в Грузии. Его заместитель Абу Аттия при содействии египетского ученого курировал производство примитивного оружия массового поражения, в частности яда рицин.

"Моджахеды-химики" осели в европейских городах (Париж, Лондон, Лион) и на севере Ирака, где они предприняли - к счастью, неудавшуюся - попытку повторить свои опыты. В голове аз-Заркави засела дьявольская идея совершить теракты в метро и в местах большого скопления людей с применением ядовитых веществ. Эти планы были сорваны из-за ареста многих боевиков. Террористическая сеть передислоцировалась в ближневосточный регион, где легче наносить смертоносные удары. Моджахеды-камикадзе совершают теракты в Багдаде, как и в Насирии, в Стамбуле, в Касабланке.

В начале января аналитический и исследовательский центр Пентагона провел исследование по иракскому повстанческому движению, в результате которого были выявлены некоторые моменты, близкие к методам "чеченцев". "Думаю, что они обмениваются информацией", - заявил майор Томас Сироис, руководитель разведслужбы Минобороны США.

К примеру, американцы установили следующие сходные приемы: серия последовательных взрывов; нападения на патрули с подрывом взрывного устройства и обстрелом из пулеметов; применение автомобилей, начиненных взрывчаткой; запись проведения операции на видеопленку; съемки похищений и убийств особо жестокими методами с дальнейшей передачей в эфир; использование радиосигнала для приведения в действие заряда или пояса со взрывчаткой на террористе-смертнике.

Каким образом была передана информация об этих методах иракским повстанцам? Через учебные видеокассеты (чеченские "издания" распространяются в течение последних 10 лет), в результате обмена данных через интернет и посредством личного опыта боевиков, возвратившихся из Чечни. Транзитными пунктами для этих моджахедов стали Сирия, Иран и Саудовская Аравия. Ближневосточные источники утверждают, что "чеченцы" примкнули к группировке "Черное знамя", действующей в суннитском треугольнике.

Во главе исламской колонны внутри сепаратистского чеченского движения еще несколько недель назад стоял саудовец, ветеран Абу Валид, за плечами которого опыт участия в боевых действиях в Афганистане и Боснии. До того как Абу Валид был ликвидирован российскими спецслужбами, он сумел привлечь из стран Персидского залива деньги и добровольцев, решительно настроенных на борьбу против Москвы. Его известность распространилась от Кавказа до нефтяных перекрестков, превратив его в икону. Одним из его учеников, вероятно, был Салех Мухаммад аль-Уфи, саудовский экстремист, который, по утверждениям властей, занял место аль-Мукрина, военного лидера "Аль-Каиды" в королевстве.

Как сообщалось ранее, триста чеченских боевиков, связанных с "Аль-Каидой", в ночь с четверга на пятницу пересекли границу Ирака с целью нападения на войска коалиции.

Об этом со ссылкой на источники в западных спецслужбах сообщило в воскресенье из иракского города Насирии итальянское информационное агентство ANSA.

По данным агентства, эту информацию получили британские спецслужбы, которые в свою очередь передали ее своим итальянским коллегам. Судя по всему, итальянские спецслужбы получили подтверждение этой информации из своих источников в Ираке и проинформировали о случившемся командование итальянского воинского контингента в Ираке, который дислоцируется близ Насирии.

Начальник генштаба сухопутных войск Италии генерал Джулио Фратичелли подтвердил, что есть сведения о прибытии в Ирак трехсот боевиков.

Поскольку именно итальянские военнослужащие могут стать объектом нападения со стороны боевиков, спецподразделения итальянских войск приведены в состояние повышенной боеготовности.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ANSA, прежде чем отправиться в Ирак, чеченские боевики прошли подготовку на территории Афганистана.

"Я убежден, что это очередная "утка", - заявил Саламбек Маигов

"О том, что чеченцы участвуют в событиях в Ираке, в Афганистане, мы слышим уже не первый год. Но до сих пор нам не было представлено ни одного факта, который явно свидетельствовал бы об участии чеченцев в боевых действиях как в Афганистане, в Ираке, так и в других горячих точках", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент фонда экономического сотрудничества "ГроМос" (Грозный-Москва) Саламбек Маигов.

"Я убежден, что это очередная "утка", - заявил Маигов. - Честно говоря, непонятно, с какой целью делаются такие заявления".

По его словам, сегодня "чеченцы, каких бы политических взглядов они ни придерживались, озабочены теми трагическими событиями, которые происходят в Чеченской республике".