Египет пригласил Россию принять участие в совместных военных учениях
Минобороны РФ
Каир пригласил российских военных на совместные учения 15-26 октября, которые впервые пройдут на египетской территории, сообщил в среду представитель военного ведомства. СМИ утверждали, что в перспективе возможно и создание там российской военной базы.

Как передает Reuters, совместные маневры предусматривают тренировку египетских и российских парашютистов в северо-западном регионе Эль-Аламейн. Об этом сообщил представитель армии Египта бригадный генерал Мохамед Самир.

Агентство напоминает, что двумя днями ранее Египет поддержал отклоненный российский вариант резолюции Совбеза ООН о Сирии, из которой было исключено требование прекращения авиаударов по сирийскому Алеппо. Поддержка российской позиции в Совбезе натянула отношения Египта с его ключевым спонсором, Саудовской Аравией, которая возражает против московской поддержки сирийского лидера Башара Асада.

Каир ведет переговоры о восстановлении авиарейсов из России на его курорты Красного моря, год спустя после теракта на борту возвращавшегося в Петербург самолета с туристами.

Российская газета "Известия" писала, что Москва ведет переговоры о размещении военной базы в Египте. Официальная египетская газета Al Ahram во вторник цитировала представителя президента, который сказал, что иностранных военных баз в Египте не будет.

Египетская индустрия туризма переживает проблемы со времен восстания в 2011 году, положившего начало политической нестабильности.