Министерство обороны Филиппин на фоне ухудшения отношений страны с Соединенными Штатами заявило, что филиппинские вооруженные силы смогут обойтись без американской военной помощи
Reuters
Министерство обороны Филиппин на фоне ухудшения отношений страны с Соединенными Штатами заявило, что филиппинские вооруженные силы смогут обойтись без американской военной помощи. По словам главы министерства Делфина Лоренсаны, если военно-техническое сотрудничество с США будет свернуто, Филиппины смогут получить оружие от других стран, передает Reuters.

К примеру, заменой США для филиппинских военных может стать Китай и России. По словам Лоренсаны, президент страны Родриго Дутерте говорил о возможном сокращении военно-технического сотрудничества с Вашингтоном, и негативной реакции на эти высказывания среди военных нет.

Помощь из США "не так уж и велика", считает министр обороны Филиппин. "Мы можем попросить конгресс выделить дополнительные 50-100 миллионов долларов, чтобы компенсировать отсутствие американской помощи. Мы сможем прожить без нее", - заявил Лоренсана. Представитель Госдепартамента США Джон Кирби, в свою очередь, заявил, что общий объем помощи США, заложенный на фискальный год, который начался 1 октября, составляет 180 миллионов долларов и Вашингтон намерен полностью ее предоставить Филиппинам.

По словам Лоренсаны, территориальный спор с Китаем в Южно-Китайском море не будет препятствовать оборонным закупкам. Он также подчеркнул, что никаких военных договоренностей с Китаем пока не обсуждалось: "Все, о чем мы сейчас думаем, это покупка военного оборудования. Ни о каком военном союзе речи не идет. Только обычная сделка".

Глава Минобороны страны считает, что целью Дутерте является диверсификация внешних связей Филиппин и сокращение зависимости от США. "Президент пытается развивать такие отношения с США, чтобы не слишком зависеть от одной страны", - объяснил он. Такой же линии придерживаются и в Министерстве иностранных дел Филиппин.

Ранее Дутерте снова вызвал дипломатические споры, объявив, что совместные филиппино-американские военные учения прекратятся, а защитное соглашение будет пересмотрено. Кроме того, государство вообще может через неопределенное время разорвать какие-либо отношения с Соединенными Штатами, заявил Дутерте 4 октября, отправив президента США Барака Обаму "к черту" ("go to hell"), цитирует филиппинского лидера The Shanghaiist.

"Уважение очень важно, - сказал Дутерте. - Если то, что происходит сейчас, это оно, то я буду перестраивать свою внешнюю политику. В конце концов, я мог бы в какой-то момент порвать с Америкой".

О продаже оружия он сказал следующее: "Если вы (США. - Прим. NEWSru.com) не хотите продавать оружие, я пойду в Россию. Я послал генералов в Россию, и Россия сказала: "Не волнуйтесь, у нас есть все, что нужно, мы дадим его вам". А что касается Китая, то они сказали: "Нужно просто прийти и подписать, и все будет доставлено".

Напомним, что перед саммитом G20 в Китае Дутерте назвал президента США Барака Обаму "сукиным сыном". Позже, оправдываясь за эти слова, филиппинский лидер обругал Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна за его позицию в отношении внесудебных казней наркоторговцев, назвав его "дураком". Позже он нецензурно "послал" Европейский союз.

12 сентября Родриго Дутерте призвал к выводу военнослужащих Соединенных Штатов, которые находятся на военной базе одного из южных островов государства.