В США обеспокоились сообщениями о переброске Россией "Искандеров-М" в район Калининграда
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Источник в американской разведке обвинил Россию в размещении ракетных комплексов "Искандер-М" в Калининградской области, сообщает Reuters. Как отмечает агентство, изначально информация появилась в эстонских СМИ.

По словам источника, пожелавшего остаться неизвестным, реальные причины для транспортировки Россией ракетных комплексов в район Калининграда могут быть безобидными.

"Они уже размещали ракеты подобного типа в Калининграде в 2014 году для военных маневров. Это также может быть политическим решением - жестом силы, с помощью которого выражено недовольство Москвой действиями НАТО", - заявил собеседник агентства.

Как отмечает РИА "Новости", отчет о российских "Искандерах-М" в районе Калининграда и границ с Эстонией и Латвией содержался в докладе "Эстония в международной среде безопасности в 2016 году", опубликованном в марте эстонским департаментом информации.

В документе подчеркивалось, что "маловероятно применение тактического ядерного оружия против расположенных в Эстонии объектов или находящихся здесь подразделений НАТО".

Начальник ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск РФ Михаил Матвеевский в мае заявил, что ракетная бригада ВС России, дислоцированная в Калининградской области, к 2018 году будет перевооружена на комплексы "Искандер-М".

Отметим, что в начале сентября в Крыму группировка войск России, созданная для сдерживания НАТО, в рамках учений "Кавказ-2016" разгромила условного противника. За учениями лично наблюдал министр Сергей Шойгу, в связи с чем Министерство иностранных дел Украины выразило протест: там до сих пор не признают присоединение полуострова к РФ.