Американские эксперты пришли к выводу, что в то время как у международной террористической организации "Аль-Каиды" финансовое положение все хуже и хуже, радикальное движение "Талибан" напротив процветает
Архив NEWSru.com
Американские эксперты пришли к выводу, что в то время как у международной террористической организации "Аль-Каиды" финансовое положение все хуже и хуже, радикальное движение "Талибан" напротив процветает.

Как сообщает АР, в докладе высокопоставленного представителя Минфина США Дэвида Коэна на конференции, посвященной борьбе с отмыванием денег, говорится, что талибы живут тем, что вымогают деньги у афганских фермеров, выращивающих опийный мак.

Кроме того, экстремисты требуют плату за предоставление услуг по "защите" бизнеса у жителей страны, которые занимаются законным предпринимательством, передает РИА "Новости". По словам специального представителя США в Афганистане Ричарда Холбрука. значительные суммы наличных денег талибы получают также от частных лиц, проживающих в странах Персидского залива.

Также террористы вовлечены в противозаконную деятельность, которая приносит доход. К примеру боевики движения "Хизбаллах" занимаются контрабандой сигарет, продают пиратские копии аудио- и видеопродукции и компьютерных программ.

Как отметил в своем докладе Коэн, незаконно полученные талибами средства уже включились в мировую финансовую систему. Ранее командующий войсками ISAF в Афганистане генерал Стэнли Маккристал сетовал, что огромные финансовые потоки, которыми пользуется "Талибан", мешают союзникам эффективно противостоять талибам.

В то же время, по данным Минфина, "Аль-Каида" утрачивает свои лидерские позиции на международной арене и испытывает финансовые затруднения. Только за первые 6 месяцев этого года лидеры организации четыре раза публично обращались к единомышленникам с просьбой об оказании материальной помощи. По данным экспертов, за последние несколько лет в настоящее время "Аль-Каида" испытывает самые серьезные проблемы финансового плана.

Как считают в Минфине, во многом это связано с усилиями, которые приложили Соединенные Штаты, блокируя источники поступления средств, сообщает BBC. Как стало известно, лидеры "Аль-Каиды" предупредили своих спонсоров, что финансовые трудности обязательно скажутся на качестве подготовки боевиков. В то же время, если найдутся богатые спонсоры, "Аль-Каида" может быстро вернуть свое влияние.

Накануне стало известно о том, что американская администрация решила существенно увеличить численность своего военного контингента в Афганистане, где идет борьба с талибами. В марте президент США Барак Обама сообщал о намерении направить в Афганистан 21 тыс. американских военнослужащих. Теперь Белый дом решил санкционировать отправку в эту страну еще 13 тысяч военных.

Таким образом, всего американский контингент в Афганистане будет увеличен на 34 тыс. человек. Стэнли Маккристал требовал около 40 тыс. бойцов в качестве подкрепления. В противном случае, предупреждал генерал, США потерпят оглушительное поражение.

Напомним, что последнее время администрация Обамы пытается выработать новую стратегию борьбы с террористами в Афганистане. По данным американской разведки, только около 100 боевиков "Аль-Каиды" воюют против США по идейным соображениям. Остальные делают это только из меркантильных соображений, получая щедрую оплату.