На брифинге в Тбилиси он сослался на информацию, которую ему предоставила спикер парламента Нино Бурджанадзе.
Reuters
Руководство Грузии в ближайшие 2-3 дня намерено отменить чрезвычайное положение в стране. С таким заявлением, как передает ИТАР-ТАСС, выступил заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза. На брифинге в Тбилиси он сослался на информацию, которую ему предоставила спикер парламента Нино Бурджанадзе. Брайза отметил, что по словам Бурджанадзе, режим в Грузии будет отменен скорее всего с 16 ноября.

Агентство "Новости-Грузия" отмечает, что Бурджанадзе и Брайза более часа за закрытыми дверями обсуждали ситуацию в Грузии. Непосредственно после завершения переговоров комментариев прессе стороны не делали. Позднее во вторник Нино Бурджанадзе заявила на заседании бюро парламента, что, по ее мнению, чрезвычайное положение в Грузии будет отменено к концу текущей недели, сообщает "Интерфакс".

В то же время Мэтью Брайза заявил, что Соединенные Штаты "не могут и не будут" поддерживать какого-либо конкретного кандидата на пост президента Грузии в ходе предвыборной кампании к намеченным на 5 января выборам. "США поддерживают процесс утверждения демократии в Грузии и заинтересованы в том, чтобы избиратели сами решили политическую судьбу своей страны", - сказал дипломат журналистам.

Отметим, что в последние дни президент Грузии Михаил Саакашвили не раз заявлял, что отменит чрезвычайное положение в ближайшие дни - гораздо раньше срока истечения режима. Оно было введено в Грузии в ночь на 8 ноября, после жесткого подавления оппозиционного митинга.

На пост президента на выборах 5 января 2008 года будут баллотироваться нынешний глава государства Михаил Саакашвили (в соответствии с Конституцией за 45 дней до выборов он должен подать в отставку), единый кандидат от Национального совета оппозиционных партий (радикальная оппозиция) Леван Гачечиладзе, лидер крупнейшей умеренно-оппозиционной партии "Новые правые" депутат Давид Гамкрелидзе, бывший соратник Саакашвили, известный экономист Гия Маисашвили и лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили. Все они заявляют, что являются сторонниками вступления Грузии в НАТО, подчеркивая, что США являются стратегическим партнером Грузии.