Россия ввела в понедельник на территорию Абхазии тяжелую военную технику и армейские подразделения, утверждает госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе.
НТВ
Россия ввела в понедельник на территорию Абхазии тяжелую военную технику и армейские подразделения, утверждает госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе.

На брифинге в Тбилиси он привел следующую информацию: в районе порта Очамчире в Абхазию из России введено пять танков Т-72, четыре установки "Град", пять БМП, семь гаубиц и около двухсот военнослужащих. Как отметил Бакрадзе, военнослужащие в основном чеченцы.

"Переброска военной техники и живой силы в Абхазию продолжается", - подчеркнул госминистр.

"Я хочу категорически предупредить всех, что любое увеличение российского присутствия в Абхазии является абсолютно незаконным и за этим последует очень тяжелый ответ и тяжелые последствия", - пригрозил Давид Бакрадзе, по сообщению Грузия Online.

Давид Бакрадзе заявил, что действия России являются прямым шагом, направленным на эскалацию конфликта в Абхазии. "Как видно в Российской Федерации посчитали, что Грузия сейчас ослаблена и в этой ситуации возможно применить против нее силу", - заявил госминистр. Он обратился к мировому сообществу с просьбой дать оценку действиям российской стороны. А российских коллег он призвал воздержаться от такого типа провокационных действий.

По словам госминистра, "грузинское государство не ослабло, и грузинское правительство даст соответствующий ответ всем попыткам незаконной оккупации части ее территории и ввод незаконных вооруженных формирований".

Напомним, в Грузии продолжает действовать объявленное Михаилом Саакашвили чрезвычайное положение, которое было введено в ночь на 8 ноября после столкновений сторонников оппозиции с полицией.

Россия: это очередная "утка"

Между тем в Минобороны РФ категорически опровергли заявление госминистра и назвали их "очередной "уткой", и "информационной провокацией". Об этом, как передает "Интерфакс" заявил заместитель главкома Сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич.

По словам Евневича, уже на протяжении полугода подобные "провокационные заявления появляются в отдельных грузинских СМИ". Генерал пояснил, что на территории Абхазии находится только миротворческий контингент СНГ, представленный российскими военнослужащими.

"Никакого увеличения ни численности личного состава, ни количества боевой техники и вооружений в зоне грузино-абхазского конфликта не проводилось и не проводится", - сказал замглавкома. Более того, подчеркнул он, официальные грузинские представители были заблаговременно предупреждены, что в начале декабря пройдет плановая ротация одного из миротворческих батальонов Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне конфликта.

Ротация должна была пройти в конце ноября, но в связи с тем, что 2 декабря в России пройдут выборы в Госдуму, военные решили перенести ротацию на более поздний срок, чтобы служащие, которым предстоит нести службу в составе КСПМ, проголосовали в местах постоянной дислокации.

Со своей стороны начальник Генерального штаба министерства обороны Абхазии Анатолий Зайцев также опроверг утверждение госминистра Бакрадзе и назвал его вымыслом. "Таким образом власти Грузии пытаются перенести напряженность из Тбилиси в зону грузино-абхазского конфликта", - сказал он.

Начальник Генштаба сообщил, что за месяц в порт города Очамчира заходил только один сухогруз из Турции, который вывозил из Абхазии уголь. При этом, как заметил Зайцев, он впоследствии был задержан грузинскими пограничниками и был препровожден в грузинский порт Поти.

Абхазия проводит перегруппировку сил в связи с ситуацией в Грузии

Президент Абхазии Сергей Багапш назвал чушью и ересью сообщения грузинских властей о вводе на территорию республики российской военной техники и военнослужащих.

"Все в мире уже устали от информационных провокаций и глупостей грузинской стороны. То им мерещится рука Москвы на митинге в Тбилиси, то они обнаруживают российскую технику и российских военнослужащих в Абхазии", - сказал Багапш.

"Все это чушь и ересь. Зачем нам еще какие-то танки и БТРы, когда мы сами можем подарить Грузии тяжелую технику, которая нам досталась от грузинской армии еще во время грузино-абхазской войны", - отметил он.

Вместе с тем Багапш подчеркнул, что Абхазия проводит перегруппировку сил армии в связи с ситуацией в Грузии. Возможно, передвижение этих частей Тбилиси принял за некую переброску российской техники.