Система школьного образования в Сингапуре признана самой эффективной в мире по точным наукам
Global Look Press
Система школьного образования в Сингапуре признана самой эффективной в мире по точным наукам. Такой вывод содержится в специальном исследовании, проведенном Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Доклад доступен для чтения на сайте организации.

Рейтинг был составлен по результатам тестов по математике и проверки знаний по естествознанию школьников в 76 странах мира. В пятерку лучших в мире стран вошли Сингапур, Гонконг, Южная Корея, Япония и Тайвань, занявшие с первого по пятое места соответственно.

Проведенные исследования показали, что именно школьники из стран Азии демонстрируют лучшие результаты. При этом самую высокую позицию из европейских государств заняла Финляндия - 6-е место, за ней Эстония (7-е), потом Швейцария (8-е). Вьетнам на 12-ом. Россия - на 34-ом, США - на 29-м месте, Турция - 41-я, Иран - 51-й.

Азиатские страны возглавляют рейтинги образования OЭСР уже больше 10 лет. В 2001 году по математике первое и второе место заняли Япония и Корея. Россия тогда была на 22-м месте. Всего участников тогда было 31.

Составители рейтинга пояснили, что рейтинг отражает смещение мировой экономической активности в Азию. Страны региона развиваются, богатеют и это влияет на качество образования. С каждым годом они будут становиться все сильнее.

Сложная ситуация зафиксирована в Латинской Америке: Уругвай - 55-й, Бразилия на 60-м, Аргентина 62-я. Последние строчки рейтинга в этом году заняли африканские ЮАР и Гана.

Отметим, что организаторы Всемирного экономического форума представили 13 мая свой рейтинг - "Отчет о человеческом капитале 2015". В него входит в том числе статистика по образованию. Россия оказалась на 26-м месте из 124 стран, обогнав всех остальных членов группы БРИКС. Первое место заняла Финляндия, за ней Норвегия, Швейцария, Канада, Япония, Швеция, Дания, Нидерланды, Новая Зеландия, Бельгия.