Эксперты Агентства стратегических инициатив и Московской школы управления "Сколково" составили "Атлас новых профессий", которые могут стать престижными и хорошо оплачиваемыми в ближайшем будущем и более отдаленной перспективе
Russian Look
Эксперты Агентства стратегических инициатив и Московской школы управления "Сколково" составили "Атлас новых профессий", которые могут стать престижными и хорошо оплачиваемыми в ближайшем будущем и более отдаленной перспективе, а также тех, кому осталось "недолго жить", пишут "Новые известия".

Согласно этим прогнозам, в ближайшие пять лет появятся и будут востребованы такие специалисты, как сетевой врач и киберследователь, эксперт по здоровой одежде и тренер творческих состояний, игромастер. Названия профессий условны - суть в функциях, которые будут востребованы, отмечают исследователи.

Также станут актуальными защитники прав потребителей электроэнергии, которые научат, как меньше платить за этот ресурс, инфостилисты, способные грамотно составить информационный контент для конкретного человека, избавив от спама или ненужных сообщений, арт-оценщики, с легкостью разбирающиеся в различных формах современного искусства и выявляющие новые его формы, проектировщики домашних и медицинских роботов, дизайнеры интерфейсов.

К 2030 году, согласно прогнозам составителей "Атласа", на рынке труда понадобятся такие специалисты, как, наприример, дизайнер эмоций, который будет управлять воздействием на органы чувств, чтобы, воспринимая информацию, пользователь испытывал необходимые заказчику ощущения. Или архитектор виртуальности - он разработает спецоборудование, которое поможет человеку работать, учиться и отдыхать в виртуальной реальности с учетом всех его био- и психопараметров.

Также к этому времени, по прогнозам, уже будет не обойтись без менеджера космотуризма - специалиста, который разработает программы посещения околоземного космического пространства, а впоследствии - орбитальных комплексов и других космических сооружений, в том числе лунных баз.

Инспекторов ДПС и журналистов заменят роботы

В гостиничном бизнесе станет востребован консьерж роботов, которые к тому времени заменят реальных швейцаров, горничных и курьеров. Этот специалист будет следить за автоматизированными подчиненными и должен уметь и починить робота, и общаться с искусственным интеллектом.

А вот вот профессии лектора, бухгалтера, турагента, менеджера по кредитам, оператора call-центра и курьера устареют уже в ближайшие пять лет, считают составители перечня. А после 2020 года, по их прогнозам, под натиском искусственного интеллекта и автоматизированных систем начнут постепенно пропадать такие профессии, как журналист, провизор, переводчик, инспектор ДПС, официант - их заменят роботы.