Британские ученики являются на сегодня одними из самых способных
Архив NTVRU.com
Британские ученики являются на сегодня одними из самых способных. Таковы, как пишет сегодня британская The Guardian , данные нового международного обзора, в котором сравниваются навыки 15-летних школьников в чтении, математике и науке. Полученные результаты также показывают существующую связь между этими высокими показателями и социальным уровнем в Великобритании в отличие от других стран. В то же время исследование показало, что за тягой британцев к обучению далеко не всегда стоит желание. Например, 26% учащихся мальчиков говорят, что они никогда не читают для удовольствия.

В программе международной студенческой экспертизы (Pisa), осуществленной организацией экономического сотрудничества и развития (OECD) в прошлом году, принимали участие 256 тыс. студентов из 31 страны.

Как показали результаты исследования, в чтении, т.е. способности понимать, использовать и размышлять над текстами, британские школьники находятся на седьмом месте по сравнению с другими странами. Значительно превосходят их способности в чтении школьники из Финляндии и Канады (первое и второе место). Россия же в этом рейтинге √ на 27-м месте.

Что же касается математической грамотности (здесь учитывались способности в распознавании, формулировании и решении математических задач), Великобритания оказалась на седьмом месте. Первое и второе место заняли, соответственно, Япония, Корея. Россия - на 22-м месте.

Наконец, в научной грамотности (т.е. в умении приобретать и использовать научные знания) Великобритания оказалась на четвертом месте. Первые места снова у Кореи, Японии, Финляндии. У России - 26-е место.