Британские военные показали новейший боевой беспилотник Taranis
BAE Systems
Министерство обороны Великобритании представило ударный беспилотник будущего, разработанный компанией BAE systems. Новый БПЛА получил название Taranis в честь бога грома в кельтской мифологии. Этот самолет стал предметом особой гордости ведомства. По словам, главы министерства, в нем сочетаются лучший дизайн и новейшие технологии, передает BBC.

Самолет создан по технологии стелс и оснащен автономной системой разведки. С помощью Taranis будут отрабатывать возможность поражения дальних целей, в том числе на другом континенте. Его практически невозможно засечь с помощью наземных радаров, пишет The Daily Mail.

Кроме того, на борту будет размещено вооружение, бомбы и ракеты, что позволит увеличить максимальное время ведения боев. При этом БПЛА можно контролировать из любой точки земного шара с помощью спутниковых коммуникаций.

Taranis призван стать первым шагом на пути к созданию боевого беспилотника, который сможет совершать налеты на территорию врага. На его производство ушло около 215 млн долларов. Летные испытания начнутся только в начале следующего года.

Стоит отметить, что корпорация Boeing несколько опередила Минобороны Великобритании, представив свой "беспилотник будущего" Phantom Ray. Этот самолет был представлен публике еще в мае этого года, а летом начались испытания. Полеты назначены на декабрь.

Беспилотник Boeing будет использоваться, в основном, для отработки новых технологий. Примечательно, насколько похож дизайн беспилотников и ряд рабочих характеристик. Так, Phantom Ray также защищен от лучей радаров, все бортовое оборудование расположено внутри корпуса и выводится только при необходимости. Предназначен этот самолет, как и Taranis, для разведки, наблюдения и рекогносцировки.

Между тем в США занимаются беспилотными космическими аппаратами. В апреле состоялся запуск такого аппарата X-37B. В прессе звучали предположения, что этот самолет может нести в себе образцы лазерного оружия, испытывать которое можно на орбите. Продолжительность автономного пребывания в космосе достигает 270 дней. Впрочем, создатели X-37B настаивают на том, что беспилотник предназначен исключительно для разведки и не оснащен наступательным вооружением.

Наблюдения за новым "космическим беспилотником" X-37B показывают, что его основная задача действительно ведение разведки, а также проверка мощных сенсоров для нового поколения спутников-шпионов, считают гражданские специалисты. В случае усиления международной напряженности он также может выпускать на орбиту группировки малых спутников, что позволит Америке отслеживать обстановку в любом проблемном регионе планеты.