Ми-28
mi-helicopter.ru
Холдинг "Вертолеты России" приступил к разработке боевого вертолета пятого поколения, сообщил накануне на пресс-конференции исполнительный директор компании Андрей Шибитов, передает "Интерфакс". В создание машины холдинг готов вложить 1 млрд долларов.

По словам Шибитова, в настоящее время начата продувка двух аэродинамических схем - с соосным расположением винтов, как в Ка-52, и с классическим, как у Ми-24. Над проектами параллельно работают два конструкторских бюро - ОКБ Миля и ОКБ Камова. С выбором проекта конструкторы определятся в начале 2011 года. По мнению экспертов, соосная система более надежная, классическая отличается большей устойчивостью.

Подробные характеристики нового вертолета не сообщаются, однако военные отмечают, какие качества стремятся отразить в проекте. Как рассказал в интервью GZT.ru бывший главком ВВС России генерал Александр Корнуков, вертолет должен будет обладать тремя важными качествами - легкость, малошумность и невидимость. Как считает генерал, новый вертолет должен управляться двумя пилотами, которые будут сидеть друг за другом.

- Корпорация Boeing показала "беспилотник будущего" Phantom Ray

Как добавил первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков, среди других важных критериев вертолетов пятого поколения - увеличенная дальность полета, интеллектуальная система управления вооружением, возможность ведения воздушного боя с самолетами, скорость до 500–600 км/ч и системы гиперспектрального химического анализа поверхности, которые позволяют отследить, например, тропу, по которой прошли наркоторговцы.

В свою очередь, бывший командующий армейской авиации ВС РФ генерал-полковник в отставке Виталий Павлов отмечает, что над устранением шумности при передвижении вертолетов в России уже успешно работают. Так, на Ми-28 поставили Х-образный рулевой винт, снизив шумность на 15%. Работа над этой проблемой может вестись и за счет модернизации двигателя. В то же время Константин Сивков считает, что снижение шумности для современных боевых условий не принципиально. Современные РЛС способны засечь вертолет на удалении 150-200 км, поэтому для современной войны вопрос шумности вторичен, считает эксперт.

Эксперты опасаются, что без госзаказа создать такую машину будет невозможно. По наблюдению президента Академии геополитических проблем Леонида Ивашова, несмотря на громкие заявления о создании вертолетов пятого поколения, в армии используются вертолеты 70-х годов прошлого века. Происходит это потому, что власти страны только восторгаются новой техникой на авиашоу, однако не спешат закупать машины для армии.

Пока вертолетов пятого поколения в мире нет, работают над их созданием сейчас в США. Ми-28, Ка-50 и Ка-52 принадлежат к четвертому поколению. Ми-24 относится к третьему поколению, Ми-4 - второе поколение, Ми-1 представляет собой первое поколение. Если государство обратит внимание на проблему, создать новый вертолет можно будет всего лишь за 5 лет.

Как отметил на пресс-конференции Андрей Шибитов, кроме того, ведутся работы по созданию перспективного скоростного вертолета. Как стало известно, на третьей международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2010 в Москве, которая пройдет с 20 по 22 мая, холдинг подробно расскажет о ходе работ по скоростному вертолету.

Работы ведутся на этапе предпроектных исследований в рамках двух конструкторских бюро - Камова и Миля. При создании скоростного вертолета запланирована обширная работа с ЦАГИ и ЦИАМ, которые проведут анализ конструкционных материалов.

Шибитов рассказал, что американская фирма, создающая аналогичный вертолет, подняла два года назад в воздух образец X-2, но получила серьезные замечания по редуктору и трансмиссии. Он сообщил, что американской компании пока не удалось устранить проблемы и первый полет, намеченный на весну, не состоялся.