В Лондоне эвакуированы пассажиры и сотрудники аэропорта "Гэтвик"
Архив NEWSru.com
Все пассажиры и сотрудники второго крупнейшего аэропорта Лондона - "Гэтвика" - были эвакуированы, рейсы отменены после объявления тревоги в связи с угрозой теракта, сообщает Reuters.

"Тревога связана в связи с угрозой безопасности аэропорта. Некоторые из северных терминалов были закрыты", - заявил представитель полиции. По данным информированных источников, власти не исключают террористической вылазки боевиков из международной сети "Аль-Каида".

Сотрудники службы безопасности задержали подозрительного пассажира. По заявлению представителя аэропорта, происшедшее является "очень серьезным инцидентом". По его словам, полицией арестован 37-летний выходец из Венесуэлы, который прибыл из Колумбии в "Гатвик" авиалайнером British Airways. Граната была обнаружена в багаже во время прохождения задержанным зоны таможенного контроля. Там же он был арестован в соответствии с законом о борьбе с терроризмом и помещен в камеру предварительного заключения. В настоящее время задержанного допрашивают представители правоохранительных органов.

В связи с этим инцидентом, пассажиры и сотрудники были эвакуированы из северного терминала аэропорта. Из-за угрозы теракта там с 15.00 местного времени (18.00 по Москве) до настоящего момента приостановлены все взлеты, некоторые прибывающие рейсы переводятся в другие аэропорты. В результате в "Гатвике" полностью нарушен график авиадвижения.

"Транзитные поезда между терминалами перестали ходить, аэропорт перестал принимать и отправлять самолеты", - cообщил представитель полиции.

Как сообщил официальный представитель Британского управления аэропортами, буквально перед самым закрытием Северного терминала там совершили посадку несколько авиалайнеров, пассажиров которых пока не выпускают из самолетов.

На этой неделе во всех аэропортах Великобритании были усилены меры безопасности в связи развединформацией о том, что "Аль-Каида" собирается нанести удар на территории страны. Периметры аэропортов патрулируют военнослужащие, в том числе и на бронетехнике. Наряды полицейских усилены сотрудниками подразделений по борьбе с терроризмом.

Как сообщили в четверг британские СМИ, спецслужбы Великобритании в минувшие выходные получили данные о том, что группа террористов, связанных с "Аль-Каидой", ввезла на британские острова переносные зенитные комплексы для осуществления терактов. Именно поэтому по рекомендации спецслужб правительство приняло меры по усилению охраны основных аэропортов Лондона, сообщает РИА 'Новости'. В настоящее время спецслужбы и полиция разыскивают террористов. В этих мероприятиях задействованы вертолеты, а также самолет королевских ВВС.

Ранее сегодня двое неизвестных были арестованы в аэропорту "Хитроу", который третьи сутки охраняют от возможных атак международных террористов.

Вечером был закрыт третий лондонский аэропорт - "Стенстед"

Вслед за принятием беспрецедентных мер безопасности в двух ведущих "воздушных воротах" Лондона - "Хитроу" и "Гэтвик" - значительна усилена охрана и в третьем, северном аэропорте столицы "Стенстед".

Официальные представители полиции объявили сегодня о закрытии дороги, ведущей к зданию аэропорта. По их словам, эта мера не является следствием прямой угрозы и принимается в рамках общих мер укрепления безопасности.

Аэропорт, как пояснил представитель его администрации, закрывается для публики и остается доступным лишь для авиапассажиров. Они смогут попасть в здание после прибытия на находящуюся неподалеку автостоянку, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Чтобы не опаздывать, мы советуем пассажирам иметь в запасе лишних двадцать минут", - предупредила администрация "Стенстеда".

Аналогичные меры, по сведениям информированных источников, будут приняты в ближайшие сутки и в аэропорту североанглийского города Лидс.