Для обеспечения безопасности Нью-Йорка требуется 10 млрд. долл
Архив NTVRU.com
Для обеспечения безопасности Нью-Йорка и предотвращения возможных терактов в будущем городу требуется 10 млрд. долларов. Такие выводы содержатся в докладе, подготовленном нью-йоркскими властями для администрации Джорджа Буша, передает ИТАР-ТАСС.

Доклад публикует американская газета The New York Post. Издание отмечает, что, по подсчетам экспертов, 5 млрд. долларов должны пойти на охрану водных резервуаров и системы водоснабжения, на установку в метро, туннелях, вокзалах и в других местах сенсоров, подающих тревогу в случае химической или бактериологической атаки, на создание специальной сети беспроводной чрезвычайной связи, оборудование аэропортов и портов новыми детекторами и другими совершенными приборами проверки.

Еще около 5 млрд. долларов понадобятся для подготовки, увеличения численности и оснащения необходимым оборудованием Береговой охраны, таможенной службы, службы иммиграции и натурализации, на создание фонда необходимых лекарств на случай теракта с применением ядерного, химического или бактериологического оружия.

Нью-йоркские законодатели вряд ли могут надеяться на получение из Вашингтона 10 млрд. долларов, поскольку сумма ассигнований, выделенных президентом Бушем на обеспечение внутренней безопасности всей страны, равна 37,7 млрд. долларов. По словам члена городского совета Нью-Йорка демократа Джозефа Кроули, это, конечно, большие средства, но представленный в Белый дом доклад будет убедительным свидетельством того, что для защиты американцев от возможных терактов этих денег явно мало.