Архив NEWSru.com
Через день после того, как представители федеральной власти призвали американцев подготовить свои дома на случай биологической, химической или радиологической атаки, жители Вашингтона и окрестностей "сметают" в магазинах все предметы первой необходимости на случай самого худшего развития событий.

Как сообщает телекомпания CNN, в американских магазинах стремительно раскупаются запасы клейкой хозяйственной ленты, с помощью которой граждане США собираются герметизировать свои дома на случай террористических актов с использованием химического и бактериологического оружия.

По данным американской телекомпании, спрос на клейкую ленту вырос после того, как власти США рекомендовало американцам запастись ею на случай терактов. "Вы даже представить себе не можете, как быстро эта лента исчезает с полок", - подтвердил представитель одной из крупнейших в США сетей хозяйственных магазинов.

В понедельник министерство внутренней безопасности США уведомило население о повышении уровня угрозы терроризма до с "желтого" до "оранжевого" и предупредило о необходимости предпринять в каждой американской семье дополнительные меры безопасности на случай применения террористами химического или бактериологического оружия.

Представители власти выделили Вашингтон и Нью-Йорк как возможные цели атак и изложили гражданам развернутые рекомендации. Признано полезным приобрести аварийные наборы, включающие карманный фонарик, радиоприемник и запас продуктов и воды на три дня, а также клейкую ленту, пластиковые полотна и прочие средства, с помощью которых можно запечатать комнату, выделенную под убежище, изнутри.

Официальное предупреждение содержало рекомендации создать в каждом доме трехдневный запас воды и продуктов, а также выделить одну комнату, в которой все члены семьи соберутся в случае теракта. В этом помещении должны быть также заготовлены одеяла, электрические фонарики, радиоприемник, запасные батарейки и другие необходимые вещи, включая, например, ножницы и "неэлектрическую открывалку для консервных банок". Там же должен быть подготовлен запас клейкой хозяйственной ленты и плотного листового пластика для заклейки и гермитизации в случае необходимости окон и дверных проемов.

Как пишет сегодня издание The Washington Post, перевод статьи которого публикует Inopressa, в магазине Strosniders Hardware, расположенном в фешенебельном районе Бетезда, пластиковые покрывала кончились уже перед обедом, и пришлось заказать дополнительную партию со склада. Люди скупали карманные фонарики, аптечки скорой помощи, а также воду, рассказал управляющий магазина Крейг Смит. "Некоторые выглядели напуганными, - говорит он. - Другие держались спокойно. Но даже те, кто посмеивался, все равно скупали все, что могли".

В магазине Home Depot в Фэрфакс-сити на стойке у входа - большой оранжевый плакат с черными буквами "Товары для убежища". Бойко идет продажа бутылок с водой, клейкой ленты, полиэтилена в рулонах и батареек. Все это купил и Том Роджерс из Октона. У него уже есть ребенок, и жена вот-вот родит второго. Он говорит, что они с женой выбрали в качестве убежища комнату с самым высоким потолком.

"Я думаю, все по-настоящему обеспокоены. В прошлом году, когда объявили об опасности, все было как-то неопределенно, и казалось, что это сделано просто из-за годовщины 11 сентября. На этот раз, думается, оснований для тревоги гораздо больше", - говорит Роджерс.

Хотя облако страха висит над Вашингтоном с самого 11 сентября, многие его жители согласны с тем, что рекомендации, прозвучавшие на этой неделе, произвели более сильное впечатление именно в силу своей подробности. В понедельник представители власти выделили Вашингтон и Нью-Йорк как возможные цели атак и изложили гражданам развернутые рекомендации.

Признано полезным приобрести аварийные наборы, включающие карманный фонарик, радиоприемник и запас продуктов и воды на три дня, а также клейкую ленту, пластиковые полотна и прочие средства, с помощью которых можно запечатать комнату, выделенную под убежище, изнутри.

В результате Элиас Галлардо, 62 лет, даже пересмотрел свое отношение к жизни. На прошлой неделе он перевел правительственное предупреждение об опасности на испанский язык для коллег, работающих в представительстве Чилийских военно-воздушных сил. А вчера оказался среди тех, к кому раньше и не подумал бы присоединиться, - в толпе покупателей, ринувшихся в магазины.

"Со мной такое впервые, - пожав плечами, сказал он в магазине Pentagon City Costco, опираясь на тележку, нагруженную бутылками с водой и консервированным тунцом. - Я об этом никогда не беспокоился. Похоже, достали". И до такой степени, что после 34 лет службы в США он подумывает, не уехать ли в Чили к жене и детям.

Другие, однако, говорят, что, несмотря на серьезность недавнего предупреждения, не станут вести себя иначе - разве что получат еще более подробную информацию или же уверуют, что от этих приготовлений действительно что-то зависит.

"Если появится реальная угроза, что в систему метрополитена могут запустить зарин, потому что украдено много зарина, я перестану пользоваться метро", - сказал 29-летний Марк Лэйтин, ожидая поезда на станции McPherson Square. Он допускает, что политики могли прибегнуть к такому средству, как предупреждение, чтобы заручиться поддержкой общества для усиления внутренних мер безопасности.

Маргарет Фликинджер, 35 лет, сказала, что давно заботится о том, чтобы ее сотовый телефон был всегда подзаряжен, а ее семья разработала план, куда ехать, если объявят эвакуацию. Однако Маргарет не намерена поддаваться панике - она не отправилась по забитым покупателями продуктовым и хозяйственным магазинам. "Если я испугаюсь, мои мальчики, а им два и пять, испугаются тоже", - говорит она.

Правительственные учреждения реагируют на предупреждение об опасности по-своему. Охрана метрополитена увеличила число патрулей, они имеют в своем распоряжении 11 собак, обученных отыскивать взрывчатые вещества, сказал руководитель службы Полл Хансон. В часы пик на самых загруженных станциях постоянно дежурят офицеры, вместо того чтобы, как раньше, объезжать несколько станций. Работникам метро розданы буклеты, в которых объясняется, как распознать признаки газовой атаки.

Также в метро усилен контроль за ремонтными рабочими; размещение на станции любого оборудования должно быть обусловлено необходимостью. "Нам нужно знать, где чей ящик с инструментами, кто именно находится на территории станции и в какое время, чтобы за каждым из ремонтников закрыть дверь", - сказал Хансон.

Сегодня начальник полиции округа Колумбия Чарльз Рэмзи и представители ФБР проведут совещание с членами Вашингтонского торгового совета с целью убедить их в серьезности оранжевого кода тревоги.

Жители ряда округов, включая Фэрфакс, Арлингтон, Лаудаун и Принс-Уильям, получат 16-страничные руководства по подготовке к критическим ситуациям.

Уровень охраны был повышен вчера в здании окружного суда в Вашингтоне. Каждому, кто входил, требовалось предъявить удостоверение личности с фотографией, и число патрульных вокруг здания увеличили. Однако никакой особой опасности зданию не грозило, заявили представители власти. "Я думаю, охрана повсюду усилена, во всех учреждениях города", - сказал маршал Рэт Монардо.

Служащие Капитолия, расположенного неподалеку, снова задумались о том, каково работать в здании, на которое, может быть, нацелены террористы. "Я очень нервничаю, - говорит Летиция Боуэнс, 40 лет, которая работает поваром в кафетерии Капитолия. - Мама просит, чтобы я держала поблизости пальто и сумочку, если придется эвакуироваться".

Однако Дэн Киддер, 31 года, пресс-секретарь республиканца Мака Коллинза, чувствует себя в большей безопасности на Капитолийском холме, чем где-либо еще в округе. "Полицейские работают замечательно", - говорит он.

В штате Вирджиния бывший заместитель губернатора Джон Хэгер, возглавляющий ныне отдел обеспечения готовности, призывает население отнестись к предупреждению об опасности самым серьезным образом, оговариваясь, однако, что не следует все бросать и спешить в магазины.

"Все в свой срок, - сказал вчера Хэгер. - Сначала надо обдумать последовательность действий, посмотреть, что дома уже есть". Он полагает, что предупреждение, помимо всего прочего, ставило цель заставить людей задуматься. "Я полагаю, это способ привлечь внимание людей, чтобы они сказали себе: да, положение серьезное. У нас тут уже война, на нашей собственной территории".