На этой неделе стало известно, что марсоход Opportunity может остаться единственным действующим исследователем Красной планеты
Euronews
На этой неделе стало известно, что марсоход Opportunity может остаться единственным действующим исследователем Красной планеты. Его "коллеги" Spirit и Phoenix "не пережили" марсианские пыльные бури, пишет NEWSru Israel. Американские ученые отмечают, что Красная планета оказалась "более крепким орешком", чем казалось им еще несколько лет назад.

Близнец Opportunity - марсоход Spirit из-за пыльной бури лишен возможности получать энергию с помощью солнечных батарей. Пока Spirit погружен в режим молчания. Один из руководителей проекта Брюс Банердт признает, что в жизни этого марсохода наступил критический момент, и ученые ничем не могут помочь зонду, у которого осталось энергии вдвое меньше, чем необходимо для нормального функционирования.

Тем не менее, в NASA не теряют надежды на то, что зонд, находящийся в районе марсианского экватора, "переживет" бурю и восстановит свою работоспособность. В руководстве космического агентства говорят, что попытка оживить зонд будет осуществлена в четверг, 13 ноября. Spirit исследовал Марс больше четырех лет.

Также в минувший понедельник было заявлено, что миссия марсохода Phoenix, пять месяцев проработавшего на арктических равнинах Марса, завершена. Предполагалось, что зонд переживет марсианскую зиму, но он "не выжил" из-за пыльной бури.

Opportunity, действующий на противоположном участке экватора, от пыльной бури не пострадал. Однако в ближайшее время ему предстоит выполнить весьма амбициозную задачу: проехать 12 километров на юго-восток Красной планеты, чтобы заняться изучением нового кратера "Эндевор". 12 километров - это расстояние, которое зонд преодолел за все время экспедиции с момента посадки на Марс в 2004 году. По расчетам ученых, путешествие к очередному кратеру займет у Opportunity не менее двух лет.