Лидер КНДР Ким Чен Ир отверг приглашение президента Республики Корея посетить саммит по ядерной безопасности, который состоится в Сеуле в 2012 году, в обмен на отказ от своей ядерной программы
Reuters
Лидер КНДР Ким Чен Ир отверг приглашение президента Республики Корея посетить саммит по ядерной безопасности, который состоится в Сеуле в 2012 году, в обмен на отказ от своей ядерной программы.

Как передает со ссылкой на местные СМИ ИТАР-ТАСС, в Пхеньяне назвали подобное предложение Ли Мён Бака "возмутительной попыткой обезоружить Север с тем, чтобы совершить вторжение на ее территорию совместно с Соединенными Штатами".

Кроме того, Пхеньян, судя по заявлению, переданному сегодня по каналам информационного агентства ЦТАК, также категорически отверг требование Сеула принести извинения за гибель южнокорейского корвета "Чхонан" и артиллерийскую перестрелку в районе острова Ёнпхендо в Желтом море в прошлом году.

Представитель северокорейского комитета за мирное объединение родины назвал такие требования "грубыми провокациями, которые оскорбляют достоинство КНДР и срывают ее усилия, нацеленные на межкорейский диалог".

Он также дал понять, что в КНДР считают несерьезным решение Ли Мён Бака провести в марте будущего года международную конференцию по ядерным вопросам в Южной Корее, которая "является крупнейшей в мире ядерной базой и арсеналом".

"Мы не можем всерьез воспринимать предложения Ли Мён Бака, который проводит политику, направленную на усиление конфронтации со своими соотечественниками (на Севере)" - заявил представитель КНДР.

Предложение принять участие в предстоящем саммите делегации во главе с Ким Чен Иром южнокорейский президент озвучил ранее на этой неделе в Берлине, выступая перед журналистами после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

При этом Ли Мён Бак подчеркнул, что мировое сообщество и страны-участницы саммита по ядерной безопасности ждут от КНДР "отказа от своей ядерной программы, как необходимого условия для участия в саммите в 2012 году".

Напомним, в апреле командующий вооруженными силами США на Корейском полуострове генерал Уолтер Шарп заявил, что власти КНДР ни при каких обстоятельствах не откажутся от разработки своей ядерной программы, так как считают ее залогом существования северокорейского государства.

В ноябре прошлого года Пхеньян официально подтвердил расширение своей ядерной программы, заявив о новых нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана. В феврале эксперты ООН пришли к выводу, что Северная Корея может скрывать часть своих ядерных объектов.

КНДР причислила себя к ядерным державам, проведя подземные испытания ядерных зарядов в 2006 и 2009 годах. Официально в ядерный клуб Северная Корея не входит, но по факту считается государством, обладающим ядерным оружием, передает "Корреспондент.net".