Япония опровергла, что создает союз с Южной Кореей против КНДР: эта тема даже не поднималась
НТВ
Министерство иностранных дел в Токио опровергло, будто Япония намерена создать оборонный союз с Южной Кореей, чтобы сдерживать усиливающуюся агрессию КНДР. О таком союзе якобы заявил глава ведомства Сэйдзи Маэхара, интервью с которым опубликовала в понедельник южнокорейская деловая газета "Мэ Иль Кён Че".

В официальном заявлении японского МИДа подчеркивается, что Маэхара подобных вещей не говорил и вообще в ходе беседы с журналистами не касался темы создания оборонного союза с Сеулом, передает ИТАР-ТАСС.

"Глава МИД Японии просто отметил, что одной из важных тем 2011 года для Токио является урегулирование ситуации на Корейском полуострове, и для этого необходимо создать атмосферу конструктивного диалога между Японией и Южной Кореей", - цитирует агентство заявление японского внешнеполитического ведомства.

Наблюдатели не исключают, что подобный конфуз может несколько омрачить запланированную на 14 января поездку Сэйдзи Маэхары в Сеул, в ходе которой он намерен встретиться со своим южнокорейским коллегой Ким Сон Хваном.

Согласно газетной публикации, глава японского МИДа заявил, будто вооруженные провокации КНДР представляют "угрозу стабильности и миру" не только Корейского полуострова, но и всей Восточной Азии. В связи с этим он выразил надежду, что "удастся заключить союз с Южной Кореей в сфере обеспечения гарантий безопасности".

Стоит отметить, что в последнее время отношения между двумя Кореями действительно обострились. Южная Корея провела ряд крупных военно-морских учений совместно с США, чем вызвала раздражение у Китая и КНДР. После очередных маневров, которые Сеул провел 23 декабря рядом с демилитаризованной зоной, Пхеньян предупредил о готовности начать "священную войну" со своим южным соседом с использованием ядерного оружия.

Напомним, пик обострения случился 23 ноября, когда северокорейские силы в ответ на учебные артиллерийские залпы с Юга обстреляли южнокорейский остров Ёнпхёндо. В результате погибли четыре человека, более 10 получили ранения, зданиям и коммуникациям острова были нанесены значительные разрушения.

После этого в Сеуле заявили о готовности дать отпор. Власти объявили, что вооруженные силы будут приведены в состояние повышенной боевой готовности.

В связи с ситуацией на Корейском полуострове Китай и Россия обратились к Сеулу с просьбой принять меры для того, чтобы снять напряжение в регионе. Американские чиновники также в неофициальных беседах выражали беспокойство по поводу ставшей более агрессивной позиции Сеула.

В конце декабря президент Южной Кореи Ли Мён Бак высказался за возобновление в 2011 году шестисторонних переговоров по ядерному разоружению КНДР, в котором, помимо двух Корей, участвуют Россия, США, Китай и Япония.