За слухи о девальвации в Литве хотят уволить главу парламентского комитета по финансам
lrytas.lt
Оппозиционная фракция Социал- демократической партии Литвы собрала необходимое количество подписей для рассмотрения вопроса о вынесении вотума недоверия председателю парламентского комитета по бюджету и финансам Кястутису Главяцкасу.

Представители оппозиции считают его частично ответственным за панику, возникшую из-за слухов о девальвации национальной литовской валюты - лита. На прошлой неделе Главяцкас заявил, что при введении евро в Литве литы будут менять по другому курсу, который установит Центробанк Европы, и, соответственно, лит ожидает девальвация, передает ИА REGNUM.

Как сообщили агентству в Социал-демократической партии, вопрос о вынесении вотума недоверия будет рассматриваться на ближайших заседаниях.

Напомним, в Литве распространялись слухи, что лит должен был обесцениться в ночь с 7 на 8 марта. Кто пустил слух, сейчас выясняет литовская госбезопасность. Тем не менее, на выходных люди во всех крупных городах буквально штурмовали банки, в результате чего в обменных пунктах попросту не осталось евро.

"Нет никаких оснований для такого шага (девальвации). Литва приняла обязательства до введения евро сохранять стабильным курс лита, она так и поступит", - заявил тогда председатель правления Банка Литвы Рейнольдиюс Шаркинас в интервью литовской национальной радиостанции Lietuvos radijas. Он назвал слухи о девальвации "безответственными" и "преступными".

Литовский премьер-министр Андрюс Кубилюс также подтвердил, что правительство не собирается девальвировать лит, призвав жителей страны не верить слухам. "Я могу еще раз повторить, я уже много раз это говорил, что лит был, есть и будет стабильным", - сказал Кубилюс журналистам после заседания кабмина в понедельник. Он подчеркнул, что возглавляемое им правительство "не планировало, не планирует и не будет планировать рассмотрение никаких вопросов, связанных с изменениями монетарной политики".

Курс лита "привязан" к евро в соотношении 3,4528 лита за евро.