На парламентских выборах в Литве лидируют оппозиционные партии
Euronews
По данным опросов, на парламентских выборах в Литве большинство голосов завоевывает оппозиционная консервативная партия "Союз отечества - Христианские демократы", сообщает AP.

По предварительным данным, "Союз отечества - Христианские демократы" набирает 21% голосов. Две партии, с которыми консерваторы готовы вести переговоры о создании коалиции, - оппозиционная партия "Порядок и справедливость" во главе с бывшим президентом Литвы Роландасом Паксасом, отстраненным парламентом от должности в 2004 году, и Партия труда скандально известного бизнесмена и бывшего министра экономики Литвы Виктора Успасских - набирают в общей сложности еще 25% голосов.

Социал-демократическая партия Литвы, входившая в правящую коалицию, получает около 13%, в то время как ее четыре партнера по коалиции, по данным опроса, не прошли пятипроцентный барьер на выборах в сейм. В парламенте Литвы предыдущего созыва правящую коалицию образовывали Социал-демократическая партия, Партия крестьян-народников и социал-либеральный "Новый союз".

Всего в выборах в парламент Литвы, прошедших 12 октября, принимали участие 16 партий. Правом голоса в этой прибалтийской стране обладают 2,7 миллиона человек. Явка на выборах, по данным ЦИК, составила около 46%.

Лидер консерваторов Андрюс Кубилюс уже заявил, что его партия готова начать формирование кабинета министров.

Бывший президент Литвы Роландас Паксас, возглавляющий партию "Порядок и справедливость", не исключает возможность вхождения в коалицию, несмотря на свои сильные позиции.

"Если бы я делал выбор самостоятельно, то мы никогда бы не работали вместе с консерваторами и социал-демократами, которые отвечают за весь этот беспорядок в Литве, - заявил он. - Но если избиратели считают, что эти партии заслуживают того, чтобы быть в правительстве, мы, возможно, будем вести переговоры с ними".

Паксас рассчитывает вернуться в большую политику, несмотря на то, что после скандала в 2004 году он лишен права занимать должность президента, премьера или даже члена парламента.

Как считают политологи, Паксас и Успасских, который возглавляет Партию труда, могли бы составить костяк "популистской" коалиции, которая бы договорилась с Евросоюзом насчет АЭС и улучшила бы отношения с Россией.

По итогам голосования по спискам будет распределено 70 депутатских мандатов (всего в литовском парламенте заседает 141 депутат).

Окончательные итоги выборов будут ясны лишь после второго раунда выборов по одномандатным округам, который состоится 26 октября.

Напомним, что одновременно с выборами в Литве проходит референдум, на котором избирателям предлагается высказаться в пользу продления срока работы Игналинской АЭС на срок не позже того, который потребуется для строительства на замену ей новой атомной станции.

По требованию Евросоюза, Литва обязана остановить ее последний энергоблок в конце 2009 года. Но Игналинская АЭС - единственная в странах Балтии, и в случае ее закрытия регион будет сильно зависеть от поставок энергоресурсов, так как постройка новой АЭС может занять до 10 лет.

Литовские власти рассчитывают договориться с Евросоюзом и полагают, что итоги референдума помогут смягчить позицию Брюсселя.

В избирательной комиссии пока не могут сказать, состоялся ли референдум по вопросу переносов срока остановки Игналинской АЭС. Для того, чтобы голосование было признано состоявшимся, к урнам должно было явиться не менее 50% избирателей. Однако за час до закрытия участков явка составляла около 46%.