Напомним, в ходе предыдущего митинга, прошедшего 16 января, имели место случаи хулиганства и столкновения с полицией
lrytas.lt
Власти Вильнюса готовятся к новому антиправительственному митингу и опасаются беспорядков, сообщает литовское радио со ссылкой на директора городской администрации Гинтаутаса Палюцкаса. Митинг запланирован на 3 февраля, его организаторы надеются собрать до 20 тысяч человек.

Готовясь к этой акции, власти Вильнюса намерены временно ограничить работу некоторых магазинов, бензоколонки и двух банковских отделений, расположенных недалеко от Сейма (литовского парламента), возле которого будет проходить митинг, передает РИА "Новости".

Напомним, в ходе предыдущего митинга, прошедшего 16 января, имели место случаи хулиганства и столкновения с полицией. Более 7 тысяч человек собрались у здания литовского Сейма, чтобы выразить протест против предложенных правительством антикризисных мер, а после митинга несколько сот человек начали забрасывать парламент яйцами и пустыми бутылками.

В здании были выбиты несколько стекол, ранения получили более 30 человек. Полиция задержала более 150 участников беспорядков: по данным СМИ, стражи порядка использовали против хулиганов слезоточивый газ и резиновые пули. 18 января 15 человек были приговорены к аресту на срок от 7 до 20 суток.

Особую озабоченность властей Вильнюса накануне нового митинга вызывает продовольственный магазин Maxima, где во время прошлых беспорядков раскупили почти все яйца, картофель, помидоры и даже ананасы, которые использовались как "снаряды" для битья окон. Его предлагается закрыть 3 февраля вообще.

В расположенном рядом с отведенной для митинга автостоянкой комплексе "Ворота Вильнюса" имеется множество дорогих бутиков, которые также рекомендуется на несколько часов закрыть.

Организаторы митинга - Литовская ассоциация мелкого и среднего бизнеса - требуют, чтобы к ним вышли все первые лица государства - президент, премьер и спикер парламента, однако, пока это сделать пообещал только последний - при условии, если митинг будет протекать мирно. Представитель ассоциации бизнесменов Зита Сокорене уверяет, что большинство людей придет на митинг говорить с властью, а не дебоширить.