Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун намерен изменить формат миссии ООН в Косово
Первый канал
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун намерен изменить формат миссии ООН в Косово (UNmik). "Генеральный секретарь направил письма президенту Сербии Борису Тадичу и президенту Косово Фатмиру Сейдиу, в которых уведомил их о том, что подготовил специальный доклад по этому поводу Совету Безопасности ООН", - сообщила на брифинге в четверг официальный представитель генсека Мишель Монтас. По ее словам, генсек ООН предполагает, что часть полномочий UNMIK будет передана гражданской миссии Евросоюза в Косово (EULex).

Монтас также сообщила, что "в связи переформированием миссии генеральный секретарь ООН намерен назначить нового спецпредставителя и главу миссии ООН в Косово", передает ИТАР-ТАСС. В настоящее время этот пост занимает Иоахим Рюккер.

Полное содержание послания генсека ООН лидерам Сербии и Косово пока не известно. Ранее в четверг агентство Reuters, ссылаясь на имеющееся в его распоряжении письмо генсека, привело выдержку из него: "Мое намерение - изменить структуру и профиль международной гражданской миссии (в Косово) для того, чтобы позволить Европейскому Союзу взять на себя усиленную оперативную роль в Косово в соответствие с резолюцией 1244".

Премьер самопровозглашенной республики Косово Хашим Тачи подтвердил слова генсека ООН, заявив,что формат миссии UNmik изменится после вступления в силу конституции края 15 июня "в соответствии с превращением Косово в суверенное независимое государство", передает AFP.

- Россия и Сербия категорически против этого шага
- НАТО поддержит создание в Косово собственных сил безопасности

Ранее предполагалось, что генсек ООН выступит с планом действий по сокращение сферы ответственности UNmik и передаче львиной доли ее полномочий албанским властям в Приштине и европейской миссии EULex. Речь идет о перераспределении функций в таких областях как правосудие, пограничный контроль, полицейская служба, транспортные коммуникации, защита культурного наследия, в том числе в тех районах Косово и Метохии, где компактно проживает сербское и другое неалбанское население.

Ожидается, что формулировки, содержащиеся в послании генсека ООН, будут носить достаточно расплывчатый характер, что позволит Брюсселю истолковать их как согласие на развертывание EULex.

Парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке провозгласил независимость от Сербии. После этого Совет ЕС принял решение о составе и начале развертывания гражданской миссии ЕС в Косово. Согласно первоначальному плану, эта миссия, в которую входят около двух тысяч европейских управленцев и юристов, должна была принять полномочия у миссии ООН в Косово вскоре после провозглашения независимости края. Фактически ЕС рассматривает эту миссию как главный инструмент содействия формированию косовского государства.

Россия и Сербия категорически против этого шага

Ранее в четверг МИД России потребовал отставки главы миссии ООН в Косово (UNmik) Йоахима Рюккера. По оценке официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, "речь идет о вопиющем самоуправстве, которое должно быть решительно пресечено". "Исходим из того, что в отношении Йоахима Рюккера будут приняты административные меры вплоть до его отстранения от занимаемой должности", - добавил Нестеренко.

Москва неоднократно заявляла о нелегитимности реконфигурации международного присутствия в Косово без соответствующего решения Совета Безопасности ООН.

По мнению России, генеральный секретарь ООН - высшее административное лицо в Организации Объединенных Наций, но он не вправе принимать решения, относящиеся к исключительной сфере компетенции Совета безопасности ООН. Поэтому послания Пан Ги Муна не могут считаться ни официальной позицией, ни санкцией ООН на соответствующие действия.

Косово находится под протекторатом ООН с 1999 года. До сих пор эта организация выполняла функции наблюдателя и консультанта и контролировала действия албанских властей в Приштине.

Позицию Москвы разделяют в официальном Белграде, что 7 июня подтвердил глава МИД Сербии Вук Еремич. "Мы готовы вести переговоры и сотрудничать со всеми заинтересованными участниками этого процесса, но, в любом случае, конечное решение должно быть подтверждено в СБ ООН", - указал он.

При этом глава сербского МИД подчеркнул, что разговор может вестись о "любых возможностях", пока он остается в пределах ясно очерченных ограничительных линий: "сохранение суверенитета и территориальной целостности Сербии и защита неалбанского населения Косово и Метохии".

НАТО поддержит создание в Косово собственных сил безопасности

Министры обороны 26 стран НАТО на встрече в Брюсселе в четверг высказались в поддержку создания в Косово собственных сил безопасности. Об этом заявил в четверг официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай.

"НАТО будет наблюдать за процессом расформирования Корпуса защиты Косово и создания мультиэтнических сил безопасности, которые будут действовать на профессиональной основе под строгим гражданским контролем", - заявил он. По словам Аппатурая, численность этих сил должна составить 2,5 тысячи человек, на вооружении у них будет находиться только легкое стрелковое оружие, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель альянса подчеркнул, что на начальной стадии в задачи этих сил будет входить лишь реагирование на чрезвычайные ситуации и обеспечение функций гражданской обороны. Что касается охраны безопасности в крае и контроля его внешних границ, то эти функции сохранят за собой силы НАТО (KFOR).

Создание собственных сил самообороны Косово численностью до 3 тысяч человек предусматривалось планом Мартти Ахтисаари, отвергнутом сербской стороной и не получившем одобрения СБ ООН.