МИД РФ проверяет, действительно ли ООН уже передает ЕС полномочия в Косово
НТВ
МИД РФ проверяет информацию о том, что руководство гражданской миссии ООН в Косово (МООНК) начало передачу своих полномочий и имущества представителям Евросоюза. "Проверяем эту информацию", - говорится в комментарии и.о. официального представителя МИД России Бориса Малахова, размещенном во вторник на сайте МИД России.

"Если подобные действия руководства МООНК имеют место, то речь идет о грубейшем нарушении резолюции 1244 Совета Безопасности ООН и последующих решений, регламентирующих мандат и композицию международных присутствий в крае", - указывает российский дипломат.

"Любое изменение их установленного формата возможно лишь на основании решения Совета Безопасности ООН. Иное означало бы беззаконие и должно быть немедленно прекращено", - подчеркивает Малахов.

Тем временем новый неформальный лидер автономии - оправданный Гаагским трибуналом Рамуш Харадинай заявил во вторник, что миссия ООН "после 15 июня должна покинуть Косово". Бывший командующий "Освободительной армией Косово", а ныне председатель оппозиционного Альянса за будущее Косово обещал согражданам распространить власть Приштины на все косовские территории с сербским населением, в том числе северную, где сербы составляют большинство, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Институты Косово должны иметь адекватный план и механизмы для севера. Мы это сделаем, поскольку знаем, как интегрировать сербов Косово, в том числе северных, и превратить их в часть здешней жизни", - заявил Харадинай собравшимся на площади Яшария в южной, албанской части разделенной по этническому признаку города.

Комментариев со стороны МООНК по поводу заявлений Харадиная пока не последовало. Между тем, командующий международным контингентом миротворцев (KFOR) под командованием НАТО генерал Хавье Бу де Марнак заявил во вторник, что международные силы останутся в Косово до тех пор, пока действует резолюция 1244 СБ ООН. Он подчеркнул, что "мандат KFOR основывается на этой резолюции, и после 15 июня меняться не будет".

15 июня вступает в силу новая конституция Косово, существенно расширяющая полномочия властей в Приштине. В этот же момент руководство гражданской миссии Евросоюза - Euleх, без соответствующей санкции СБ ООН, планирует перенять бразды правления у МООНК в Косово.

Совет ЕС в феврале принял решение о составе и начале развертывания миссии EULex в Косово. Согласно первоначальному плану эта миссия, в которую входят около 2 тысяч европейских управленцев и юристов должна была принять полномочия у Миссии ООН в Косово вскоре после провозглашения независимости края. Функции EULex включают в себя формирование в Косово независимой судебной системы, современной полиции и таможенной службы. Фактически ЕС рассматривает эту миссию как главный инструмент содействия формированию косовского государства.

Россия выступает против сокращения полномочий миссии ООН в Косово, а развертывание в этом крае гражданской миссии Евросоюза в Москве считают большой ошибкой, поскольку EULex "лишена легального базиса" без соответствующего решении СБ ООН.