В Секретариате ООН не подтвердили информацию о том, что Миссия ООН в Косово (МООНК) передает свои полномочия гражданской миссии Евросоюза
galinsky.com
В Секретариате ООН не подтвердили информацию о том, что Миссия ООН в Косово (МООНК) передает свои полномочия гражданской миссии Евросоюза ("ЕСЛекс"). Как сообщил представитель пресс-службы ООН, в Секретариате "не могут подтвердить, что "ЕСЛекс" принимает полномочия и имущество от МООНК".

"МООНК, в соответствии со своим мандатом, оговоренном в резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, продолжит оставаться в Косово до тех пор, пока Совет Безопасности не примет другого решения", - отметил, как передает ИТАР-ТАСС, представитель пресс-службы ООН.

Ранее в СМИ появились данные о том, что МООНК передает свои полномочия и имущество представителям миссии Евросоюза.

В связи с этими сообщениями представитель МИД РФ выступил с заявлением о том, что, по мнению российской стороны, "если подобные действия руководства МООНК имеют место, то речь идет о грубейшем нарушении резолюции 1244 Совета Безопасности ООН и последующих решений, регламентирующих мандат и композицию международных присутствий в крае". "Любое изменение их установленного формата возможно лишь на основании решения Совета Безопасности ООН, - подчеркнул он. - Иное означало бы беззаконие и должно быть немедленно прекращено".

Совет ЕС в феврале принял решение о составе и начале развертывания гражданской миссии ЕС в Косово. Согласно первоначальному плану, эта миссия, в которую входят около двух тысяч европейских управленцев и юристов, должна была принять полномочия у Миссии ООН в Косово вскоре после провозглашения независимости края.

Функции "ЕСЛекс" включают в себя формирование в Косово независимой судебной системы, современной полиции и таможенной службы. Фактически ЕС рассматривает эту миссию как главный инструмент содействия формированию косовского государства.