Хлебников успокаивал жену, что ему ничего не грозит
Архив NEWSru.com
"Никто не был более оптимистично настроен в отношении будущего России, чем Пол Хлебников, издатель американского журнала, с которым я обедал в прошлый понедельник, за четыре дня до того, как он был застрелен около своего московского офиса наемным убийцей", - пишет корреспондент газеты The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

За жареной уткой и пельменями 41-летний Хлебников рассказывал о своем желании печатать позитивные истории о стране, из которой его бабушка и дедушка бежали во время революции.

Хотя он был вовлечен в долгую судебную тяжбу с магнатом Борисом Березовским из-за публикации критических материалов, он был полон энтузиазма относительно переезда из Нью-Йорка в Москву с целью запуска российского издания американского делового журнала Forbes.

Хлебников бегло говорил по-русски и писал о России более 15 лет. "В России я чувствую себя свободнее, чем в Америке, и мне кажется, что здесь есть великие возможности, - говорил он. - В Америке слишком много политкорректности".

Темы беседы варьировались от Чечни и терроризма до столкновений президента Владимира Путина с некоторыми московскими олигархами-миллиардерами. По мнению Хлебникова, мрачные комментарии его коллег, иностранных журналистов, по поводу нравов, царящих в российском обществе, были слишком пессимистичны.

Хлебников уверенно разубеждал свою жену Марджори, которая на следующее утро возвращалась в Нью-Йорк к их троим детям, что причин беспокоиться по поводу его личной безопасности нет. "В наши дни диспуты в России разрешаются с помощью адвокатов, а не заказных убийств", - говорил Хлебников. Тогда и представить себе было невозможно, что в конце недели Хлебников получит смертельные ранения от четырех пуль, выпущенных ему в грудь из черной "Лады", которая последовала за ним, когда он вышел из офиса.