В Москве убит главный редактор усского Forbes Павел Хлебников
Архив NEWSru.com
В Москве убит главный редактор русскоязычной версии журнала Forbes Павел (Пол) Хлебников, сообщили "Интерфаксу" в ГУВД столицы.

Около 20:00 по московскому времени в пятницу Павел Хлебников выходил из своего офиса по адресу улица Докукина, 16. В этот момент по нему был открыт огонь из автомобиля ВАЗ-2115 темного цвета.

Пострадавший получил четыре пулевых ранения и скончался в карете "скорой помощи".

На месте происшествия найдено более десятка гильз двух различных калибров. Таким образом, отметили в ГУВД, скорее всего, стрелявших было двое.

Павел Юрьевич Хлебников, потомок так называемой "белой эмиграции", родился в Нью-Йорке в 1963 году. Говорил по-русски с детства. Также владел английским, французским и итальянским языками. В 1984 году Хлебников окончил Университет Калифорнии в Беркли по специальности политической экономии. Затем поступил в Лондонскую Школу Экономики, где получил степень магистра в 1985 году (Диссертация: "Кадровая политика КПСС, 1918-1985 гг.") и докторскую степень в 1991 году (Диссертация: "Столыпинская аграрная реформа и экономическое развитие России, 1906-1917 гг.")

С 1989 года Хлебников работал в финансовом журнале Forbes. В числе его статьей - исследования ряда крупнейших промышленных компаний, как Daimler-Benz, Volkswagen, Renault, Asea Brown Boveri, Xerox, Alcoa, Samsung. Основная его специализация - новый русский бизнес. В декабре 1996 года вышла статья Хлебникова о Борисе Березовском ("Крестный отец Кремля"), за которую Березовский подал в суд за клевету в Лондоне. Олигарх выиграл процесс, и дело было закрыто.

В сентябре 2000 года вышла на английском языке книга Хлебникова "Крестный отец Кремля: Борис Березовский и разграбление России". Книга переведена на русский, немецкий, французский, польский и венгерский языки.

В 2003 году вышла книга Хлебникова "Разговор с варваром", основанная на беседах с чеченским полевым командиром Хож-Ахмедом Нухаевым.

Хлебников получил четыре премии за свои исследования российского бизнеса.