Американцы арестовали в Ираке "семерку пик" и "девятку червей" из "списка 55"
RTV International
Американцы арестовали еще двух высокопоставленных чиновников свергнутого иракского режима, входящих в "список 55" наиболее разыскиваемых иракцев, составленный Пентагоном. Об этом в среду сообщило Центральное командование армии США (СЕНТКОМ).

Арестованы: бывший министр внутренних дел Ирака Махмуд Дияб аль-Ахмад и высокопоставленный член правящей партии Баас и член Совета революционного командования Мизбан Хидир Хади, обозначенные в символической колоде карт с изображениями разыскиваемых иракских чиновников как "семерка пик" и "девятка червей".

Согласно заявлению СЕНТКОМ, аресты были проведены во вторник. Никаких дополнительных деталей задержания высокопоставленных чиновников режима Саддама Хусейна не приводятся. По некоторым данным, Мизбан Хидир Хади сам сдался американским военным в Багдаде.

Непосредственно перед тем, как началась война, Махмуд Дияб аль-Ахмад был назначен командующим одной из четырех областей Ирака для сопротивления силам коалиции. Во время публичных выступлений он всегда был одет в пуленепробиваемый жилет и размахивал винтовкой, сообщает AP.

"Некоторые из вас могут задаться вопросом, почему я одет подобным образом, - говорил он тогда. - Потому что мы договорились всегда носить с собой оружие до победного дня".