Пауэлл заявил, что Буш никого не обманывал, когда говорил об опасности режима Хусейна
Архив NEWSru.com
Государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил, что президент страны Джордж Буш не обманывал американцев относительно угрозы, которую до начала военной операции представлял иракский режим Саддама Хусейна.

По словам главы американского внешнеполитического ведомства, утверждения, содержавшиеся в обращении Буша к нации, в котором он объяснял причины необходимости начала военной операции, "были основаны на данных разведки, которые считались достоверными".

"Не было никакой попытки со стороны президента или кого-либо еще в администрации ввести в заблуждение или обмануть американский народ", - подчеркнул Пауэлл, выступая на брифинге в столице ЮАР, передает "Интерфакс".

Ранее в среду президент США Джордж Буш, выступая на пресс-конференции в столице ЮАР, заявил, что военная операция в Ираке была оправданной. При этом он уклонился от ответа на вопрос о том, сожалеет ли он о том, что его страна использовала недостоверные данные разведки.

"У меня нет сомнений, что Саддам Хусейн представлял угрозу для мира во всем мире, и у меня нет сомнений, что Соединенные Штаты вместе с союзниками и друзьями поступили правильно, лишив его власти", - заявил он.

Ранее Вашингтон официально признал, что президент ошибся, когда заявил о продаже "значительного объема урана Ираку из африканских стран". Эти утверждения послужили основанием для последовавшей войны против режима Саддама Хусейна.

Белый дом проигнорировал просьбу ЦРУ не включать в послание Буша упоминание о попытках Ирака закупить уран в Африке

Как выяснилось, Белый дом проигнорировал просьбу ЦРУ не включать в январское послание президента США Джорджа Буша "О положении страны" упоминание о попытках Ирака приобрести в Африке уран. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на CBS.

По данным телекомпании, сотрудники ЦРУ проверяли текст выступления Буша и предупредили Совет национальной безопасности США, являющийся ключевым подразделением Белого дома, о недопустимости использования непроверенных разведывательных данных. Однако представители администрации ответили, что информация исходит от британских спецслужб и является надежной.

Официальные представители ЦРУ и Белого дома отказались комментировать сообщение CBS.

Напомним, Вашингтон обвинял Багдад в стремлении возродить программу создания ядерного оружия, что стало поводом для развязывания войны. 1 мая Буш объявил об окончании крупномасштабных боевых действий в Ираке, однако оружие массового поражения в Ираке так и не было найдено.