Интерпол объявил в розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича и его соратников
Reuters
Интерпол в понедельник объявил в розыск экс-президента Украины Виктора Януковича, его сына и ряд представителей прежнего правительства. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

"Сегодня, спустя несколько месяцев с момента обращения в марте 2014 года, аргументации и подготовки пояснений в Интерпол, по подготовленным запросам МВД, Генпрокуратуры Украины и СБУ специальная комиссия Интерпола приняла решение", - написал министр.

Как указал Аваков, объявлены в международный розыск Интерпола с так называемой "красной карточкой", помимо Януковича, его сын Александр Янукович, бывший премьер-министр страны Николай Азаров, экс-министр здравоохранения Раиса Богатырева, бывший министр финансов Юрий Колобов, экс-руководитель "Укртелекома" Георгий Дзекон.

Информацию об объявлении в розыск Януковича и других украинских политиков международная полицейская организация подтвердила из своей штаб-квартиры, расположенной во французском городе Лион, передает ТАСС. Соответствующие записи о розыске Януковича и его соратников появились на официальной странице Интерпола.

При помощи "красной карточки" Интерпол оповещает страны, входящие в организацию, что ордер на арест был выдан судебным органом. Таким образом, организация просит установить местонахождение подозреваемых и арестовать их с целью дальнейшей выдачи стране, которая их разыскивает.

Между тем в Генпрокуратуре России вновь заявили, что не получали из Украины запросов о выдаче украинских политиков, в том числе Януковича. Там отказались комментировать заявления главы МВД Украины Арсена Авакова относительно объявления в международный розыск бывших руководителей Украины, назвав их "юридически безграмотными" и указав, что Аваков сам является в РФ фигурантом уголовного дела, пишет "Интерфакс" со ссылкой на слова официального представителя Генпрокуратуры РФ Марины Гридневой.

Еще в начале декабря генеральный прокурор Украины Виталий Ярема сетовал, что Интерпол отказывается объявлять в розыск Януковича и бывших украинских чиновников, которые являются фигурантами нескольких уголовных дел, возбужденных после госпереворота на Украине. Как отмечал тогда Ярема, в Интерполе Киеву заявили, что видят в розыске Януковича "политическое преследование". И это несмотря на то, что Генпрокуратура предоставила все необходимые материалы, которые должны послужить основой для начала международного розыска, отмечал Ярема.

Януковича и его соратников нынешние киевские власти обвиняют в экономических и уголовных преступлениях, в том числе в убийствах. В частности, их подозревают в хищении госсредств, терроризме, призывах к свержению конституционного строя и захвате государственной власти. В августе в украинском бюро Интерпола объявили, что организации не предоставлено достаточных доказательств предъявленных бывшим высшим чиновникам обвинений.

Аваков: Чайка, "манипулируя правдой, - лжет по сути"

Напомним, в настоящее время Виктор Янукович проживает на территории России. В каком именно городе обитает украинский экс-президент неизвестно, но несколько пресс-конференций он давал из Ростова-на-Дону. В апреле этого года Генпрокуратура РФ заявила, что не выдаст Януковича Киеву.

Накануне генпрокурор РФ Юрий Чайка в интервью "Российской газете" заявил, что Генеральная прокуратура РФ до сих пор не получала запросов от украинских коллег о выдаче Януковича и его соратников.

Аваков в своем Facebook резко раскритиковал Чайку за подобное заявление, обвинив его в том, что он "в духе лживых и циничных действий своего патрона Путина, манипулируя правдой, - лжет по сути". "Запрос о ВЫДАЧЕ разыскиваемого или преступника происходит в органы страны, где разыскиваемый был ЗАДЕРЖАН по ранее объявленному розыску. Россия, в соответствии со своими обязательствами, действующими в рамках соглашения СНГ о розыске преступников, ОБЯЗАНА была выставить в систему розыска поданных Украиной персонажей. И Януковича, и еще 23 человека", - утверждает министр.

По мнению Авакова, "Федеральная казенная организация "ГИАЦ МВД России", последовательно игнорируя все запросы Украины, не выставляла в систему розыска в странах СНГ розыск на Януковича и Ко". "Тем самым нарушая все установленные процедуры", - добавил глава МВД.

Как пишет Арсен Аваков, в настоящее время Россия игнорирует документы о розыске 24 человек, ранее занимавших высокие посты на Украине: в том числе, помимо Януковича, Николая Азарова, экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Клюева, бывшего генпрокурора Украины Виктора Пшонки, экс-главы Службы безопасности Украины Александра Якименко и других политиков.

"В этих условиях МВД Украины готовит документы о выходе в одностороннем порядке из такой порочной системы розыска под контролем русского "правосудия", - заявил Аваков. "Всем странам - членам СНГ мы направим предложения о сотрудничестве в этой сфере на основе двусторонних отношений", - добавил он.