Генеральная прокуратура России до сих пор не получала запросов от украинских коллег о выдаче экс-президента Украины Виктора Януковича и других политиков соседнего государства
Moscow-Live.ru
Генеральная прокуратура России до сих пор не получала запросов от украинских коллег о выдаче экс-президента Украины Виктора Януковича и других политиков соседнего государства, сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка. Об этом он заявил в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в понедельник. Выдержки из него приводит "Интерфакс".

Янукович бежал с Украины в Россию в феврале 2014 года, откуда периодически комментировал ситуацию. 28 февраля на своей первой пресс-конференции в Ростове-на-Дону он заявил, что вынужден был покинуть родину под угрозой физической расправы. Генпрокуратура Украины заявила, что Виктор Янукович и его окружение украли у украинцев более 100 миллиардов долларов, не менее 32 миллиардов долларов из которых были вывезены в Россию и используются для финансирования сепаратистов.

Чайка в интервью РГ заявляет: "Запросы о выдачи украинских политических деятелей, в том числе и Януковича, из компетентных органов Украины пока не поступали. При поступлении таких запросов они будут рассматриваться в соответствии с международными договорами и законодательством России".

При этом глава Генпрокуратуры отметил, что контакты между надзорными ведомствами двух стран не прекращались. "В целом у нас сохраняются необходимые контакты с Генеральной прокуратурой Украины, в том числе мы направляем запросы о правовой помощи российских следственных органов и рассматриваем аналогичные запросы украинской стороны", - сказал Чайка.

Также он утверждает, что в конце прошлого года США предложили возобновить сотрудничество с российской прокуратурой: "В декабре на нас инициативно вышли американские коллеги с предложением возобновить деятельность совместной рабочей группы, функционировавшей ранее в течение трех лет". Первое заседание этой группы американцы предложили провести в Москве уже в первом квартале 2015 года.