Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович потребовал, чтобы суд ЕС отменил введенные против него санкции Евросоюза, предусматривающие запрет на въезд и заморозку активов в странах - членах сообщества
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович потребовал, чтобы суд ЕС отменил введенные против него санкции Евросоюза, предусматривающие запрет на въезд и заморозку активов в странах - членах сообщества. Об этом говорится в иске Януковича, поданном им 14 мая и опубликованном в Официальном журнале ЕС в понедельник, 4 августа.

Всего иск состоит из семи пунктов, в которых Янукович жалуется на то, что в своем решении о принятии санкций в отношении него ЕС назвал его "бывшим президентом" Украины, хотя, по его мнению, он является "демократически избранным". В то же время переходное правительство, находившееся у власти в стране до избрания Петра Порошенко, Янукович считает "незаконным".

Он отмечает, что принимая решение о санкциях, Совет ЕС превысил свои полномочия, так как преследовал цель "расположить к себе так называемый временный режим Украины".

Между тем, по мнению Януковича, у Совета не было достаточной доказательной базы против него - в своем решение ЕС полагался на заявления так называемого "временного режима".

Согласно утверждению Януковича, блокирование его активов нарушило его права собственности, гарантированные Хартией фундаментальных прав ЕС, а также юридически неправомерны, так как на момент введения санкций правоохранительные органы Украины не проводили следствия "по подозрению в незаконном отчуждении государственных средств и выводе их за границу".

Аналогичные иски, кроме Януковича, подали его сыновья - Александр и Виктор, а также бизнесмен Сергей Курченко, также оказавшегося санкционном списке ЕС. Все истцы просят суд обязать Совет ЕС оплатить судебные издержки.

Совет Евросоюза ввел санкции против Януковича и ряда чиновников из его окружения 5 марта. Совет счел их ответственными в ненадлежащем расходовании средств украинского бюджета. 14 апреля список лиц, на которых распространялиь санкции, был расширен.

25 февраля украинский парламент обратился в Международный уголовный суд с призывом установить и привлечь к ответственности высших должностных лиц Украины, в том числе Виктора Януковича, за преступления против человечности во время мирных акций протеста граждан с 30 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.

Несмотря на то, что ранее сообщалось, что экс-президент уже объявлен в международный розыск, его имени нет в базе Интерпола. Интерпол позднее пояснил, что еще рассматривает представление об объявлении в розыск экс-президента из-за проблемы с доказательствами. Обвинения, предъявленные против Януковича украинскими властями, в бюро сочли недостаточными. Кроме того, так желают сначала дождаться решения суда в отношении Януковича.

В настоящее время власти Украины пытаются осудить Януковича заочно. Генеральная прокуратура Украины продолжает собирать доказательства причастности бывших высокопоставленных чиновников к преступлениям на Майдане, а также к хищению государственных средств и работает над законопроектом, который позволит привлечь экс-президента и его соратников к ответственности, напоминает NEWSru.ua.