В Израиле продолжается расследование громкого дела с участием российского сенатора Бориса Шпигеля, главы Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, чей номер в эйлатской гостинице был ограблен на минувшей неделе
Фото предоставлено пресс-службой Б.Шпигеля
В Израиле продолжается расследование громкого дела с участием российского сенатора Бориса Шпигеля, главы Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, чей номер в эйлатской гостинице был ограблен на минувшей неделе, сам он после этого был госпитализирован в местную больницу. СМИ публикуют новые подробности этого скандального инцидента.

Как сообщает NEWSru Israel, сотрудники сенатора прошли проверку на "детекторе лжи". Как сообщил изданию частный детектив Мики ("Вилко") Вильковский, тест проводил бывший начальник отдела проверок на полиграфе израильской полиции. Все сотрудники прошли ее успешно, никаких сомнений в их честности не возникло.

Сам cенатор не связывает возникшие проблемы со здоровьем с неприятным инцидентом в Эйлате, но врачи рекомендуют ему пока оставаться под медицинским наблюдением. Вечером в среду Борис Шпигель сообщил NEWSru Israel по телефону, что верит в израильскую полицию и ее способность раскрыть это "не столь сложное преступление", а также рассказал, что именно украли из его сейфа в гостиничном номере.

"Суммы, которые публикуются в различных СМИ, не соответствуют действительности. Могу подтвердить, что из сейфа действительно украли дорогие часы Patek Philippe. Скажу так: в нашей группе было 12 человек, в том числе моя сестра, дочь с мужем, и каждый вез с собой от 5000 до 9000 долларов. Эта сумма и лежала в моем сейфе", - сообщил сенатор.

"Дело не в том, что было украдено из сейфа, а в том, как это было украдено. Само поведение гостиницы... Когда полиция приехала в первый вечер, детективное агентство, которое мы пригласили для расследования этого дела, пригласило специалиста по проверкам на полиграфе. Все люди, которые входят в нашу команду, согласились пройти проверку", - сообщил пострадавший.

В то же время, по его словам, служба безопасности гостиницы отказала в просьбе сенатора проверить на "детекторе лжи" двоих сотрудников отеля, хотя один из них был в этот момент рядом и согласился пройти проверку. "Но начальник охраны заявил, что категорически запрещает своим сотрудникам проходить проверку на полиграфе", - рассказал сенатор, и это обстоятельство, по его мнению, ставит под сомнение их непричастность к ограблению.

"Вопрос второй: если пресс-секретарь отеля заявляет, что они не стали устанавливать камеру, то почему, когда пришли полицейские, и мы сели в комнате, то начальник службы безопасности быстро пришел в номер и вынул из-за решетки коллектора предмет, похожий на видеокамеру? Это видели все десять человек из моей группы, которые находились в тот момент в номере", - подчеркнул политик.

Частный детектив Вильковский со своей стороны рассказал, что в ночь на понедельник прибыл в гостиницу еще с одним детективом из этого же агентства. "Мы сняли решетку и обнаружили кабель от видеокамеры. Если там была установлена камера, то она была установлена так, чтобы отслеживать, кто входит и кто выходит из президентских апартаментов", - отметил он.

Детектив сообщил, что администрация гостиницы не создавала никаких препятствий его расследованию. Детектив также опроверг заявления, согласно которым глава Всемирного конгресса русскоязычного еврейства недоволен действиями израильской полиции. По словам Вильковского, эйлатские полицейские действовали быстро и компетентно, относясь к его клиенту с искренним уважением.

Глава пресс-службы гостиничной сети Herods Лиат Эриав заявила со своей стороны: "Первоначально действительно планировалось установить в вентиляционном коллекторе камеру видеонаблюдения, и уже были проведены необходимые для этого кабели. Но до установки самой камеры дело так и не дошло". Однако по мнению другого частного детектива Алекса Ауслендера, также принимающего участие в расследовании, фотографии из гостиницы разоблачают версию администрации отеля, отмечается в статье.

Тем временем, стали известны причины госпитализации Шпигеля, отмечает NEWSru Israel. По его информации, у сенатора резко подскочило давление и возникли трудности с дыханием. Шпигель также жаловался на боли в груди. В ходе осмотра врачи эйлатской больницы "Йосефталь" не обнаружили проблем с сердцем у 57-летнего политика, который несколько лет назад перенес инфаркт. Тем не менее, было принято решение о полноценном обследовании, которое сенатор проходит в тель-авивской больнице "Асута".

По первоначальному плану, Борис Шпигель собирался покинуть Израиль после дня рождения министра Йоси Пеледа 18 января. Возможно, теперь ему придется изменить свои планы, хотя в окружении сенатора утверждают, что его состояние не вызывает никаких опасений. Медики не берутся судить, связано ли ухудшение состояния Шпигеля с ограблением его гостиничного номера.

Борис Шпигель в настоящее время является представителем в Совете Федерации РФ от правительства Пензенской области. До 2005 года Шпигель был президентом организации КЕРООР (Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России). 5 ноября 2007 года был избран президентом Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ).

Его дочь Светлана была замужем за известным российским певцом Николаем Басковым, а сам Шпигель выступал в роли продюсера Баскова. Развод в семье Басковых-Шпилегей сопровождался громким скандалом.