Президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Борис Шпигель призывает созвать мировой форум по проблемам ксенофобии
Архив NEWSru.com
Президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ) Борис Шпигель выразил обеспокоенность национальной нетерпимостью в мире и попытками отдельных государств выстроить свою идеологию на фундаменте ненависти к иным нациям и религиям.

"Национальная нетерпимость сегодня принимает все более острые, уродливые формы", - говорится в приветствии Б.Шпигеля участникам круглого стола, который состоялся сегодня в Лондоне, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По его словам, "еще страшнее, когда антисемитизм или русофобия становится частью государственной идеологии, инструментом в руках правительств, которые в условиях нарастающей экономической и социальной напряженности, действуя лишь в интересах сохранения собственной власти, сознательно разжигают самые низменные инстинкты, тлеющие в обществе".

В мероприятии, посвященном проблемам расизма, этнической дискриминации и национальной нетерпимости, принимают участие лидеры неправительственных организаций России и Европы.

Как подчеркнул президент ВКРЕ, который также возглавляет комиссию Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества, национальная идеология любой страны не может возводиться на фундаменте ненависти к людям иных национальностей, целым государствам или религиям.

В своем приветствии Б. Шпигель обратился также к участникам круглого стола с предложением рассмотреть вопрос о созыве широкого общественного форума русскоязычных общественных сил, который бы внес свой вклад в выработку общих подходов в отношении нарастающих проблем, связанных с национальной и религиозной нетерпимостью современного мира.