В Нью-Йорке акция протеста против действий Израиля в Газе закончилась дракой: 7 человек ранены
The Indypendent
В Нью-Йорке накануне днем прошла акция протеста против вторжения израильской армии в городские районы сектора Газа. В результате, по крайней мере, девять митингующих были арестованы, семь полицейских получили ранения различной степени тяжести в ходе возникшей потасовки. Двум стражам порядка оказана медицинская помощь в связи с травмами головы.

Детектив Шерил Криспин сообщил CNN, что арестованные предстанут перед судом по обвинению в нарушении общественного порядка и хулиганстве. Как сообщили представители нью-йоркской полиции, офицеры были ранены, пытаясь разнять дерущихся демонстрантов. Некоторые митингующие в ответ стали нападать на полицейских.

Демонстранты собрались на западе Манхэттена в воскресенье днем, чтобы выразить протест против действий Израиля в секторе Газа. Акция началась вполне мирно, однако в конечном итоге она переросла в потасовку между полицией и демонстрантами.

По словам свидетелей, в какой-то момент двое участников акции стали драться. Полицейские попытались их разнять, однако митингующие тут же переключились на стражей порядка. В подавлении "бунта" приняли участие около десяти сотрудников полиции.

Драка была прекращена, ее зачинщики и участники арестованы и отправлены в полицейский участок. Ведется разбирательство.

Напомним, что накануне израильская армия вступила в наиболее густонаселенные городские районы Газы. К антитеррористической операции "Литой свинец" были привлечены подразделения резервистов, мобилизованных по решению правительства.

Этими действиями Израиль начал третью и последнюю стадию кампании по разгрому движения "Хамас". Целью является разгромить военную основу группировки и предотвратить обстрелы Израиля ракетами с территории Газы. Теперь израильтяне приступят к прочесыванию наиболее густонаселенных кварталов Газы и находящихся в секторе лагерей беженцев в целях обнаружения и ликвидации оружия.

Операция "Литой свинец" продолжается уже 17-й день. Накануне Израиль продолжил наносить удары по объектам "Хамаса". С начала операции с израильской стороны погибли 10 военных и 3 мирных жителей.