"Хамас" пытается сбить израильские самолеты зенитными ракетами, пока не удается
Reuters
Боевики движения "Хамас" пытались сбить израильские военные самолеты с помощью разных зенитных ракет. Их попытки не увенчались успехом. Об этом правительству Израиля сообщили источники из сферы обороны.

Как пишет Haaretz.Com, за 16 дней конфликта в секторе Газа палестинцам не удалось сбить ни одного самолета, несмотря на то, что они обладают современным вооружением, и несмотря на большое количество вылетов, которые совершили израильские самолеты с момента начала конфликта. Боевикам также не удалось сбить ни одного вертолета.

По данным израильской стороны, сторонники движения "Хамас" предпринимают серьезные усилия, чтобы улучшить свои возможности: боевики прячут ракеты в мечетях, а также пытались провезти вооружения в палестинский анклав контрабандой.

Как сообщает NEWSru Israel, ЦАХАЛ готовится к третьему заключительному этапу операции "Литой свинец" в секторе Газа. Его задача - окончательный разгром боевой базы движения "Хамас".

По данным израильской разведки, в ходе операции были уничтожены, по меньшей мере, 300 активистов движения "Хамас". Количество погибших палестинцев превысило 870 человек, свыше 3500 человек ранены.

Глава политбюро движения "Хамас" Халед Машааль в субботу назвал действия израильской армии в секторе Газа "холокостом". По словам главы "Хамаса", израильские лидеры ничего не добились, а только продолжают проливать кровь палестинских детей.

Машааль также подтвердил решение "Хамаса" не подчиняться призыву Совета Безопасности ООН к перемирию и отклонил возможность прибытия интернациональных сил в сектор Газа. По словам Машааля, любому перемирию должно предшествовать полное прекращение наступления израильских войск, их вывод из сектора Газа и снятие блокады.

В свою очередь премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что страна близка к достижению своих целей в регионе, но пока будет продолжать военную операцию. "Израиль приближается к тем целям, которые он перед собой поставил, но нужно еще терпения, решимости и мужества, чтобы жители нашего юга получили мир и тишину.... Нельзя позволить, чтобы то, что было достигнуто беспрецедентными усилиями всей страны, утекло сквозь пальцы", - заявил премьер 11 января. Его слова цитирует РИА "Новости"ю

Ольмерт подверг критике международное сообщество за растущее давление на Израиль с целью скорейшей остановки боевых действий.

Потери Израиля за 16 дней конфликта составили 13 человек: трое гражданских и десять военнослужащих.