Причиной падения давления на МКС стала трещина в американском модуле
Архив NEWSru.com
Установлена причина падения давления на международной космической станции. "Причиной падения давления воздуха стала трещина в дренажном шланге иллюминатора в американском модуле Destiny", - сообщил журналистам представитель американского аэрокосмического агентства NASA.

Место утечки воздуха на борту МКС обнаружил американский астронавт Майкл Фоэл, за что получил благодарность от российского и американского ЦУПов.

"В раме между стеклами космического иллюминатора, как и в самолете, имеются маленькие дырочки, соединенные с дренажными шлангами, чтобы стекла не запотевали", - пояснил эксперт NASA.

К настоящему времени космонавты уже заделали трещину - заменили прохудившийся шланг на затычку.

В свою очередь, российская сторона сообщает, что американский модуль Destiny на Международной космической станции временно законсервируют. Об этом ИТАР-ТАСС заявил начальник отряда космонавтов Ракетно-космической корпорации "Энергия" Павел Виноградов. По его словам, "в среду экипаж МКС изолирует Destiny от других частей станции, чтобы удостовериться в его герметичности".

Фоэлу придется временно переехать в российский сегмент, так что до среды космонавтам придется перенести из американского модуля в российский всю документацию, воду и продукты питания. Destiny будет "отсечен" минимум на сутки, однако этот срок может быть продлен.

По словам Виноградова, космонавты в основном заделали трещину в дренажном шланге иллюминатора американского модуля, которая привела к падению давления внутри станции. "Тем не менее мы должны убедиться, что это единственное место утечки воздуха", - пояснил Виноградов.

Пока специалисты ЦУПа продолжают отмечать снижение давления внутри МКС. "В понедельник утром давление на МКС упало до 720,5 мм ртутного столба, в то время как 11 января утром оно составляло 721 мм".

С конца минувшего года на станции отмечалось постоянное падение давления на 1-1,5 мм ртутного столба.

Впервые снижение давления на борту МКС было отмечено 31 декабря. По данным специалистов, давление снижалось на 2 мм в день, что составляло 0,3% от общей атмосферы станции. Специалисты не видели в этой ситуации ничего критического и заявляли, что в случае необходимости экипаж сам может подкачать воздух.

По данным ЦУПа, с 1 января этого года давление упало на 10 мм ртутного столба. Сейчас российские и американские специалисты постоянно находятся на связи с космонавтами, работающими на МКС. По данным представителя NASA, "самочувствие экипажа отличное".

На борту МКС находятся российский космонавт Александр Калери и астронавт NASA Майкл Фоул.