Давление на борту МКС стабилизировалось
Архив NEWSru.com
Давление на борту Международной космической станции (МКС) стабилизировалось, сообщил "Интерфаксу" в четверг оперативный дежурный Центра управления полетами.

"Давление внутри станции стабильное. Космонавты продолжают готовиться к маневру по поднятию орбиты, который будет осуществлен сегодня вечером", - сказал дежурный ЦУП.

Специалисты продолжают изучать причины падения давления на МКС, которое было зафиксировано ранее. Пока основной причиной снижения давления считается несанкционированное открытие одного из клапанов. Сейчас ведется проверка клапанов на российском и американском сегментах станции.

"Ничего критического в этой ситуации нет, экипаж может подкачать воздух в любой момент. Кроме того, вполне возможно, что давление уже стабилизировалось. Сейчас самое главное - разобраться в причинах", - сказал он.

Российский космонавт Александр Калери и астронавт NASA Майкл Фоул, работающие на орбитальной станции, уже проверили отсеки и клапаны в российских и американских сегментах станции, однако никаких неисправностей не обнаружили. Экипаж МКС и наземные службы контроля продолжат наблюдение за давлением воздуха на станции.

Экипаж восьмой экспедиции на МКС находятся на станции с 18 октября 2003 года, их возвращение запланировано на апрель.

Впервые снижение давления на борту МКС было отмечено 1 января. По словам официального представителя NASA Джеймса Хартсфилда, с этого момента давление ежедневно понижалось на 2 мм ртутного столба, и к 5 января его уровень в общей сложности снизился на 9 мм. Не исключено, что причины падения атмосферного давления кроются в инциденте, произошедшем на МКС в конце ноября.

МКС столкнулась с неизвестным предметом

27 ноября экипаж МКС передал на Землю сообщение: возможно, что-то ударилось об обшивку корабля. Мощный удар пришелся на часть российского модуля МКС, в котором находится спальня экипажа, кухня и туалет. В момент столкновения космонавты находились в другом отсеке.

По словам американского астронавта Майкла Фоула, он "услышал пронзительный металлический звук, как будто в МКС врезалась консервная банка". Космонавты обследовали обшивку корабля с помощью внешней камеры. Каких-либо нарушений в работе бортовых систем не зафиксировано.

Дежурный российского Центра управления полетами также сообщил тогда, что все приборы и системы на МКС работают нормально. "После сообщения экипажа МКС о том, что, возможно, что-то ударилось об обшивку корабля специалисты российского и американского ЦУПов тщательно проверили работу всех систем станции, никаких признаков столкновения обнаружено не было", - сообщил дежурный ЦУПа.

Кроме того, сказал он, экипаж МКС провел тщательный осмотр внешней поверхности станции с помощью телекамеры, а картинку передал на Землю.

Американские наземные службы также присоединились к космонавтам в поисках источника странного звука. Кроме видеокамер, обследовавших обшивку, были проверены уровень внутреннего давления и давления в системе кондиционирования. Ни одна из проверок не дала внятного объяснения происшедшему.

Кроме специалистов NASA, проверку станции провели сотрудники Минобороны США, которые сканируют орбиту на предмет запусков ракет, а также отслеживают весь космический мусор, находящийся на орбите. Как известно, вокруг Земли вращаются тысячи единиц космического мусора - старые спутники, а также отработанные ступени ракет.

В Росавиакосмосе не исключили, что услышанный космонавтами звук мог исходить от приборов, работающих на Международной космической станции.

"Экипаж слышал звук, напоминающий сминаемую металлическую консервную банку, в течение одной секунды. Возможно, этот звук мог быть связан с каким-то прибором внутри станции. Что это, пока определить не удается, но в любом случае проверка, которую экипаж провел, показывает, что нет никаких изменений ни в приборных отсеках, ни в атмосфере станции, которая изменилась бы мгновенно, если бы был пробой обшивки", - сказал пресс-секретарь Российского космического агентства Сергей Горбунов.