ЦУП опроверг сообщения американских СМИ о поломке на МКС
Архив NEWSru.com
NASA не извещало российский Центр управления полетами об отказе американских систем на МКС, станция работает в штатном режиме. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня оперативный дежурный ЦУП, комментирую появившиеся в ряде американских СМИ сообщения "о выходе из строя двух американских гироскопов, отвечающих за ориентацию МКС на орбите".

"В ЦУП не поступало никакой информации о сбоях в работе систем, станция функционирует в нормальном режиме", - сказал он. По словам дежурного, "полтора часа назад в ходе сеанса связи экипаж сообщил, что на борту полный порядок".

В информации американских СМИ утверждается, что "Центр управления полетами NASA на мысе Канаверал из-за выхода из строя двух гироскопов был вынужден отказаться от использования американской системы".

Таким образом, отмечается в появившихся сообщениях, "ориентация станции на орбите в течение ближайших месяцев будет полностью зависеть от российских двигательных установок".

В российском ЦУП ИТАР-ТАСС подтвердили, что "накануне действительно была проведена ориентация станции с помощью российских двигателей". При этом оперативный дежурный подчеркнул, что "это нормальная процедура, коррекция всегда осуществляется таким образом".

"В субботу МКС немножко развернули, чтобы солнечные батареи смогли получать больше энергии от светила", - пояснил он.