После анализа ДНК главный террорист Индонезии вновь "воскрес"
Reuters
Главный террорист Индонезии Нурдин Топ, которого некоторое время считали убитым, по-прежнему жив. В минувшую субботу спецназ после 18-часовой осады в городе Теманггунг убил двух экстремистов, однако анализ ДНК показал: Нурдина среди погибших не было, передает CNN.

Чтобы провести анализ, пришлось брать образец крови у живущего в Малайзии сына террориста. Исследование показало, что убит не Нурдин. "Официально объявляю, что война с терроризмом пока не закончена", - прокомментировал в ходе специальной пресс-конференции представитель индонезийской полиции.

Власти Индонезии охотятся за "террористом номер один" уже несколько лет. Его обвиняют в причастности к взрывам на острове Бали в 2002 году, во взрывах в отеле Marriott в Джакарте в 2003 и у австралийского посольства в 2004 году. В июле 2009 года, как полагают, Нурдин организовал два взрыва в фешенебельных отелях столицы, убив семь мирных граждан.

Гражданин Малайзии Нурдин Топ связан с группировкой "Джемаа Исламия", которая поддерживает контакты с "Аль-Каидой". Он входит в десятку подозреваемых в терроризме, которых активнее всего разыскивает ФБР. При этом в США официальных обвинений ему не предъявлено.

Известие о том, что лидер террористов избежал смерти, укрепит его репутацию среди исламистов, уверены аналитики. Уже сейчас террористы считают его неуловимым героем. Ранее Нурдин пережил два полицейских рейда на свои убежища, и каждый раз ему удавалось уйти, напоминает AFP.