Российский военный корабль "Приазовье" выполняет в Аденском заливе плановые задачи в рамках антипиратской деятельности
Информационный ресурс "Черноморский флот"
Корабль Военно-морского флота (ВМФ) России "Приазовье" эвакуировал из Йемена, где идет военная операция против повстанцев-хуситов, которые контролируют значительную часть страны, 308 человек, в том числе 45 россиян. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, все эвакуированные граждане теперь находятся в безопасности на борту российского судна, которое к утру воскресенья доставит их в Джибути.

"В числе эвакуированных из зоны военных действий в районе Адена граждане девятнадцати государств: Российской Федерации - 45 человек, США - 18, Великобритании - 5, Болгарии - 1, Эстонии - 6, Украины - 14 Республики Беларусь - 9 человек, Туркменистана - 3, Узбекистана - 8, Азербайджана - 5, Бахрейна - 1, Джибути - 5, Йемена - 159, Сомали - 1, Палестины - 3, Иордании - 13, Кубы - 9, Египта - 2, Саудовской Аравии - 1", - передает слова Конашенкова РИА "Новости".

Он также отметил, что российский военный корабль "Приазовье" выполняет в Аденском заливе плановые задачи в рамках антипиратской деятельности.

Ранее из-за резкого ухудшения гуманитарной ситуации в Йемене МЧС России самолетами смогло вывезти из Йемена более 600 человек. Среди них, помимо россиян, были граждане Украины, Белоруссии, Узбекистана, Кубы и Египта.

Напомним, в Йемене в 2014 году произошло восстание хуситов, которое переросло в гражданскую войну. В январе 2015 года хуситы захватили столицу страны Саану. Они распустили парламент и вынудили правительство и президента подать в отставку.

26 марта международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана, начала в Йемене военную операцию с целью принудить хуситов вернуть власть президенту Йемена Абд Раббу Хади и правительству.

О поддержке президента Хади и его сторонников сообщили США и Франция. При этом Вашингтон исключил военное участие Штатов в данном конфликте. В свою очередь президент России осудил действия Саудовской Аравии и ее союзников и поддержал незамедлительное прекращение боевых действий в Йемене. Коалиция в ответ раскритиковала Путина.

Президент Йемена обратился к руководству ООН с просьбой одобрить иностранную интервенцию для подавления восстания. Саудовская Аравия и ее союзники по Совету сотрудничества арабских государств Персидского залива направили в Совет Безопасности ООН проект резолюции по ситуации в Йемене. В частности, они требуют ввести эмбарго на поставку вооружений повстанцам-хуситам и расширить финансовые санкции в отношении их лидеров.