"549 человек были убиты и 1707 получили ранения в результате насилия в Йемене с 19 марта. Это включает по меньшей мере 217 смертей и 516 ранений гражданских лиц, многие из которых стали следствием взрывов в двух мечетях в Сане 20 марта", - сообщает Управл
Global Look Press
Международный комитет Красного Креста (МККК) получил разрешение коалиции во главе с Саудовской Аравией, которая проводит операцию "Буря решимости" в Йемене, на доставку медицинских материалов и персонала в эту страну. Об этом сообщила сегодня журналистам в Женеве официальный представитель этой организации Ситара Джабин.

"Мы получили разрешение от коалиции на два самолета: один для доставки грузов, а второй - для персонала", - цитирует Джабин ТАСС. В женевской штаб-квартире МККК надеются, что гуманитарные рейсы в столицу Йемена Сану удастся выполнить уже в понедельник, 6 апреля. В минувшую субботу МККК призвал к "немедленной гуманитарной паузе" в Йемене в связи с тяжелой ситуацией, сложившейся там в результате боевых действий.

"Все воздушные, наземные и морские пути должны быть открыты без промедления по крайней мере на 24 часа, чтобы можно было доставить помощь людям, отрезанным от остального мира интенсивными авиаударами и ожесточенными боями", - отмечалось в заявлении. Подчеркивалось, что Красный Крест готов немедленно направить в республику морским и воздушным транспортом 48 тонн лекарств и хирургического оборудования, а также палатки, генераторы и оборудование для ремонта системы водоснабжения. В Джибути находится бригада из четырех хирургов, готовая выехать в Йемен.

"Необходимо немедленно прекратить боевые действия, чтобы семьи в наиболее пострадавших районах, таких как Аден, могли получить продовольствие, воду и медицинскую помощь, - заявил Роберт Мардини, руководитель операций МККК на Ближнем и Среднем Востоке. - Шансы раненых на выживание зависят от того, поступит или нет к ним помощь в течение часов, а не дней".

Саудовские ВВС при поддержке авиации Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов начали в ночь на 26 марта операцию "Буря решимости" против шиитских мятежников из движения "Ансар Аллах" (хоуситы), установивших контроль над значительной частью территории Йемена. К аравийской коалиции присоединились Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан. Несмотря на то, что самолеты коалиции уже неделю наносят удары по йеменским мятежникам, последние не только не сдают свои позиции, но и ведут наступление в ряде регионов страны.

ООН: Жертвами насилия в Йемене с 19 марта стали 549 человек

Число погибших в результате боевых действий и актов насилия в Йемене с 19 марта достигло 549 человек, более 200 из них - мирные жители. Об этом сообщило сегодня Управление по координации гуманитарных вопросов ООН (Office for the Coordination of Humanitarian Affairs, OCHA).

"Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, 549 человек были убиты и 1707 получили ранения в результате насилия в Йемене с 19 марта. Это включает по меньшей мере 217 смертей и 516 ранений гражданских лиц, многие из которых стали следствием взрывов в двух мечетях в Сане 20 марта", - говорится в отчете OCHA.

В гуманитарном управлении подчеркнули, что поступающие данные о погибших и пострадавших зачастую занижены, так как "многие люди не имеют возможности получить медицинскую помощь в больницах, а семьи самостоятельно хоронят своих близких, прежде чем удается собрать информацию об их смерти".

В ООН призвали все стороны конфликта в Йемене "сделать все, что в их силах, чтобы избежать жертв серди гражданских лиц", а также обеспечить свободу перемещения гуманитарных сотрудников для оказания помощи нуждающимся. "Продолжающийся конфликт и авиаудары ограничивают гуманитарный доступ. Партнеры работают над ввозом в страну важнейших припасов, главным образом предназначенных для работы больниц, а также развертывать группы медиков. Срочно требуется разрешение сторон конфликта, которое позволить им работать", - подчеркнули в OCHA.

На улучшение гуманитарной ситуации в Йемене нацелен проект резолюции Совета Безопасности ООН, представленный в субботу Россией. Документ предусматривает обязательные паузы в бомбардировках страны для оказания помощи населению и эвакуации людей. Одновременно на рассмотрении СБ находится другой документ, предложенный странами Персидского залива. В Совбезе рассчитывают согласовать текст будущей резолюции к утру понедельника.

По данным ООН, в минувшие сутки коалиция продолжала бомбардировки Йемена, главным образом провинций Сааа, Саада, Хадджа и Аден. "Поступали сообщения об ожесточенных столкновениях в Адене, в особенности в районе города Эль-Маала, жителям которого было рекомендовано покинуть свои дома", - отмечается в докладе OCHA.